Понедельник, 9 февраля, 2026
-16.4 C
Рязань

Годовая инфляция в Рязанской области в ноябре повысилась до 7,3%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рост цен на экскурсионные услуги в Рязанской области ускорился в ноябре. В частности, сильнее дорожали автобусные поездки. Об изменениях стоимости товаров и услуг рассказывает информационно-аналитический материал об инфляции, подготовленный рязанским отделением Банка России.

Рязанская область традиционно входит в число регионов, которые туристы выбирают для коротких поездок, например, в период государственных праздников. Эксперты Банка России отмечают: в этом году организаторы однодневных экскурсий перенесли в цену поездки возросшие затраты на аренду автобусов. Издержки увеличились из-за ослабления рубля и удорожания логистики. В целом инфляция в сфере услуг в ноябре составила в регионе 10,7%.

Цены на продовольственные товары по сравнению с прошлым годом выросли на 7%. На динамику также преимущественно влияли возросший спрос и курс национальной валюты. Увеличились и затраты на оплату труда: предприятия стремятся удержать специалистов на фоне нехватки сотрудников. С этим столкнулись, например, производители мяса и переработчики мясной продукции, в результате ускорилось подорожание свинины и колбасы.

«Нехватка рабочей силы приводит к тому, что возможности производства ограничены и не успевают за растущим спросом. Компании повышают зарплаты для привлечения и удержания работников. Но конкуренция ведет лишь к перераспределению кадров, а не увеличению производства. В итоге зарплаты растут быстрее производительности труда, а издержки усиливают давление на цены», — поясняет управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

В целом годовая инфляция в Рязанской области в ноябре повысилась до 7,3%. При этом она остается ниже, чем в среднем по ЦФО (7,6%) и в целом по стране (7,5%).

Популярные материалы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

Темы

Сергей Лазарев стал членом жюри, а Сурикат покорил сердца: на НТВ стартовал седьмой сезон шоу «Маска»

В первом выпуске на сцену вышли 14 героев – Баран, Бобёр, Богатырь, Гиппопотам, Жираф, Жук, Колибри, Коралл, Лиса, Лягушка, Месяц, Одуванчик, Снегирь и Сурикат, которые представили свои номера и дали первые подсказки.

БК «Рязань» дважды обыграл соседа по таблице 

В прошедшие выходные в спорткомплексе Дворца детского творчества баскетбольный клуб «Рязань» провел свои очередные календарные поединки в чемпионате Центрального федерального округа, в которых одержал уверенные победы. 

В ГАИ уточнили детали смертельного ДТП на трассе М-5 в Рязанской области

Госавтоинспекция Рязанской области уточнила информацию о смертельном ДТП в Шацком районе. Авария произошла 6 февраля на трассе М-5 «Урал». В результате столкновения легкового автомобиля и грузовика погибли три человека.

Волочкова объяснила отношения с молодым танцором и заявила о праве на личную жизнь

Анастасия Волочкова прокомментировала слухи о романе с танцором Марчелом Абаби. Балерина заявила, что устала от обсуждений личной жизни и назвала его близким другом. Артистка подчеркнула своё право самой решать, с кем строить отношения.

Трактор и грузовой поезд столкнулись на станции Проня в Рязанской области

Ночью на станции Проня трактор столкнулся с грузовым поездом. Машинист успел затормозить, но избежать удара не смог: техника застряла прямо на путях во время уборки снега.

Статьи по теме