Елена Митина выступила с докладом на заседании Госдумы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 22 октября, депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина выступила с докладом от Комитета Госдумы по образованию и науке по законопроекту №963678-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» и ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части права приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты 

В своём докладе парламентарий отметила, что на сегодняшний день в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют особые права. Это право на прием на подготовительные отделения федеральных вузов для обучения за счет бюджета; преимущественное право зачисления в вузы на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях; право приема в вузы на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. 

Однако норма о предоставлении сиротам права приема в вузы в пределах установленной квоты была установлена как норма временного действия в феврале 2014 года, в марте 2016 года она была распространена на ветеранов боевых действий. Срок ее действия неоднократно продлевался и истекает 1 января 2021 года. 

– Комитет Госдумы по образованию и науке поддержал концепцию данного законопроекта и считает, что необходимо сделать обсуждаемую норму бессрочной, – отметила парламентарий. – У Комитета к проекту закона имеются отдельные замечания, которые могут быть дополнительно проработаны и учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора