Вторник, 30 декабря, 2025
-8.5 C
Рязань

Эксперты осторожно оценивают шансы «Рязани» пробиться в ФНЛ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Футбольный клуб «Рязань» находится среди лидеров своего дивизиона Профессиональной футбольной лиги после первой части сезона, но говорить о повышении в классе в команде и руководстве пока не спешат.

Подопечные Виктора Навоченко достойно выступили в первой части кампании 2020/21, заняв в итоге 4-ю строчку в таблице всего в 4-х очках от лидера дивизиона – раменского «Сатурна». А особенно здорово «Рязани» удался финишный отрезок календарного года в октябре-ноябре, когда команда выиграла в 5 матчах из 6, уступив лишь на поле далекого «Сахалина» (0:1).

Реклама

Тем не менее, несмотря на явный прогресс в результатах в конце 2020-го года, эксперты по российскому футболу, включая аналитиков БК Мелбет, чьи котировки довольно точно отражают силу разных футбольных команд, сомневаются в способности «Рязани» продолжить стабильно набирать очки. И уж тем более хватает сомнений в том, что подопечные Навоченко сумеют навязать реальную борьбу «Сатурну» и другим конкурентам за единственную путевку в Футбольную Национальную Лигу – второй по силе дивизион России. А главная причина скепсиса в отношении «Рязани» кроется в банальном факторе – финансовом.

Для выступления в ПФЛ у рязанской команды хватает ресурсов – как кадровых, так и финансовых, а вот для перехода на более высокий уровень необходимо иметь гораздо более высокий бюджет, да и с инфраструктурой дела поправить основательно. Требования по данным параметрам в ФНЛ жестче и разнообразнее. И не факт, что «Рязани» удастся выполнить хотя бы большую часть из них.

- Новости партнёров -

Поэтому во второй части сезона рязанской команде не будет поставлена задача непременного повышения в классе, а любителям футбола и различных пари, собирая свой экспресс дня, необходимо несколько раз подумать, прежде чем включать туда победу «Рязани» в матчах ПФЛ. Вероятнее всего, в клубе выбирают процесс эволюционного развития, с повышенным вниманием к прогрессу своих молодых воспитанников, и возможно, именно таким путем клуб сумеет добиться прогресса и финансовой стабильности. Все-таки сейчас, когда рыночные отношения в российском футболе вышли на новый уровень, трансферы и аренды могут стать серьезной статьей бюджета.

Ну а серьезные турнирные задачи легче ставить с уверенностью в своем финансовом положении. Ибо стать «калифом на час», набрав кредитов для мимолетного визита в более высокий дивизион, легче всего, а вот расхлебывать последствия такой необдуманной стратегии бывает гораздо сложнее, в чем российские футбольные болельщики уже многократно убеждались на примерах, переживших банкротство и полное исчезновение известных клубов.

Популярные материалы

Три месяца поисков Усольцевых: всплыли странные детали и тайная база

Ровно три месяца прошло со дня исчезновения семьи Усольцевых в таёжной деревне Кутурчин — поиски не дали ни одной зацепки. Зато всплыли противоречия в показаниях и новые версии, от инсценировки до «вертолётного» следа.

Темы

ТНТ раскрыл состав участников народной команды шоу «Выжить в Стамбуле»

ТНТ раскрыл, кто вошёл в народную команду нового сезона «Выжить в Стамбуле»: эти участники ни разу не были за границей и впервые летят в Турцию — сразу на жёсткие испытания ради 10 млн рублей. Рассказываем, что известно о составе и правилах.

Большунов не приедет в Рязань на «Гонку чемпионов»

«Технониколь Гонка Чемпионов» пройдёт 3–4 января 2026 года в Рязани, и состав участников уже окончательный. Главная новость — Александр Большунов не выступит из‑за болезни, а у биатлонисток произошла вынужденная замена.

Милонов призвал остановить «расправу» над Долиной

Певицу Ларису Долину не нужно лишать звания народной артистки России из‑за квартирного скандала, считает депутат Виталий Милонов. Он поддержал Полину Лурье, но призвал не «смаковать» трагедию и оставить певицу в покое.

В Рязани прошёл IX турнир по хоккею в валенках

В Рязани прошёл традиционный турнир по хоккею в валенках — часть программы проекта «Рязань – Новогодняя столица России». На лёд вышли восемь команд, а золото забрал «Евроспорт». Вот кто ещё в призах.

Двое взрослых и трое детей госпитализированы после жёсткого ДТП в Рязанской области

На 259-м километре трассы М-5 «Урал» в Спасском районе «Сузуки» вылетел в кювет и опрокинулся — травмы получили водитель и пассажиры, включая троих детей. Пострадавших увезли в больницу.

Спецназ задержал жителя Касимовского района, организовавшего нарколабораторию 

В отношении злоумышленника Следственным управлением УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228.3 (незаконные приобретение, хранение и перевозка прекурсоров наркотических средств).

Рязанский драмтеатр готовит премьеру «Новогодней мИлодрамы»

Эта история про нас. Буквально. Действие происходит в Рязани. Сюжет закручивается вокруг мастера на все руки Анатолия, одержимого созданием табуреток, и его уставшей жены.

Статьи по теме