Эксперт рассказал, чем нельзя хвастаться в соцсетях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Некоторые посты в соцсетях могут заинтересовать преступников, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин.

Никитин советует людям, у которых открытый аккаунт в соцсетях, фильтровать публикуемый контент. В частности, точно не стоит размещать фотографии билетов, посадочных талонов на самолёт. На них размещена информация, которая позволит войти в личный кабинет на сайте авиакомпании. Там злоумышленник может узнать паспортные данные, электронную почту, номер участника программы лояльности. Также преступники могут узнать время, когда вас не будет дома, и обокрасть квартиру. 

Продолжение после рекламы

Не стоит выкладывать в открытый доступ билеты на концерты. На них может быть указан QR-код, с помощью которого на мероприятие пройдёт другой человек. Доказать обман у вас не получится. 

Стоит быть внимательным при публикации фотографий с геометками. Они помогают отследить ваши передвижения, что важно для воров, занимающихся квартирными кражами. 

– Если вы делаете такие фотографии с геометками, это сильно упрощает злоумышленникам жизнь, – пояснил Сергей Никитин.

Людям, которым хочется делиться своей радостью от событий, эксперт советует завести аккаунт, доступный только доверенным друзьям.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Темы

Скончался заслуженный артист России Вадим Александров

8 мая не стало Вадима Александрова — талантливого российского актёра, которому было 87 лет. Новость о его смерти появилась на портале kino-teatr.ru.

В Москве погиб бывший главный редактор журнала «Эхо планеты»

90-летнего мужчину нашли мертвым в понедельник днем на улице Крупской, возле дома, где он жил. Рассматривается версия несчастного случая.

Хабаровский суд приговорил родителей к 20 годам колонии за истязание и убийство двухлетней дочери

12 мая 2026 года Хабаровский краевой суд вынес приговор родителям двухлетней девочки из Комсомольска-на-Амуре. Супруги признаны виновными в незаконном лишении свободы, истязании и убийстве собственного ребёнка с особой жестокостью.

В Рязанской области 12 мая ожидаются грозы и усиление ветра

Во вторник, 12 мая, в Рязанской области небо затянет облаками, хотя днем сквозь них будет пробиваться солнце. В течение суток пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы. 

Атлантический циклон продолжает поливать Москву дождями, но к выходным обещает отступить

После жарких предпраздничных дней столицу накрыло чем-то противоположным — прохладой и мелким, настырным дождем. Виновник найден: атлантический циклон, который вот уже несколько суток управляет погодой в Москве. Но его диктату приходит конец. Синоптики уверяют: к концу текущей недели в город вернутся солнце и тепло.

Статьи по теме