Пятница, 28 ноября, 2025
6.6 C
Рязань

Экологи рассказали об изменении цвета озера в Рязани

Активисты «ЭКА. Зелёное движение России» рассказали о ситуации с озером в районе Недостоево Рязани. В апреле 2021 года водоём поменял цвет, в мае специалисты взяли пробы воды. 

– Вода была смоляно-чёрной, от озера исходил сильный неприятный запах, – пишут экологи, отмечая, что во впадающем в озеро ручье окрашенность была более интенсивной. Туда попадают ливневые стоки нескольких предприятий.

Сейчас стали известны результаты экспертизы. Выяснилось, что в озере превышение ПДК кадмия и меди в среднем в 10 раз, свинца – в 17 раз, никеля – в 25 раз, марганца – в 16 раз, хрома – в 2 раза.

Волонтёры напомнили, что похожая ситуация с озером была в 2018 году. Тогда рязанские власти предположили, что в воду попали отходы из шламоотвала советских времён. 

Экологи считают, что сейчас необходимо думать не о сокрытии масштабов загрязнения, а о последствиях катастрофы. Юрист организации направил обращения в Минприроды и Росприроднадзор.

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Учёный выдвинул неожиданную версию исчезновения семьи Усольцевых, и она очень похожа на правду

Семейная прогулка, на которую отправились супруги Усольцевы с пятилетней дочерью, выглядела безопасной: короткий маршрут, тёплая погода, маркированные тропы. Родители были уверены, что никакой опасности нет