Депутат ГД Дмитриева: средняя зарплата в 2025 году увеличится на 15–17%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Средняя заработная плата в России в 2025 году вырастет на 15–17%, заявила в интервью NEWS.ru депутат Оксана Дмитриева. Она объяснила это рекордно низким уровнем безработицы и дефицитом кадров. Однако индексация пенсий и социальных пособий, по её словам, будет значительно отставать как от темпов роста заработных плат, так и от уровня инфляции.

— Рост средней заработной платы в 2025 году составит около 15–17%. При этом индексация пенсий и пособий будет существенно отставать и от инфляции, и от роста средней заработной платы, — подчеркнула Дмитриева.

Депутат отметила, что в 2025 году уровень безработицы останется рекордно низким, а во многих секторах экономики будет наблюдаться дефицит кадров. Усиление конкуренции среди работодателей приведет к тому, что зарплаты будут расти быстрее инфляции, пояснила она.

Ранее стало известно, что в 2024 году 58% работодателей в России повысили заработные платы своим сотрудникам. Для сравнения, в 2023 году таких работодателей было больше — 68%. По данным онлайн-платформы hh.ru, в 2024 году 6% компаний снизили зарплаты, а 33% оставили их на прежнем уровне. Для сравнения, в 2023 году лишь 1% работодателей сообщали о снижении окладов.

Наибольший рост зарплат зафиксирован в сфере HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес), где 68% компаний увеличили оклады. В добывающей промышленности рост зарплат составил 67%, а в тяжелой и легкой промышленности — по 66%.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

В Рязанской области ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов

Жителей Рязанской области предупредили о ночных заморозках. По данным Гидрометцентра России, температура местами может опуститься до минус 2 градусов уже ближайшей ночью.

Россельхознадзор ограничит ввоз овощей и клубники из Армении с 30 мая

Россельхознадзор временно запретит поставки части плодоовощной продукции из Армении. Под ограничения попадут томаты, огурцы, перец, зелень и клубника. Причиной стали многочисленные нарушения и случаи выявления карантинных объектов.

13 случаев несанкционированного подключения газа выявлено в Рязанской области

Незаконные врезки зафиксированы в Спасском, Шиловском, Рязанском, Рыбновском округах, а также городе Рязани. Совместно со специалистами газораспределительных организаций все подключения были ликвидированы. 

Статьи по теме