Суббота, 31 января, 2026
-15.8 C
Рязань

Депутат ГД Дмитриева: средняя зарплата в 2025 году увеличится на 15–17%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Средняя заработная плата в России в 2025 году вырастет на 15–17%, заявила в интервью NEWS.ru депутат Оксана Дмитриева. Она объяснила это рекордно низким уровнем безработицы и дефицитом кадров. Однако индексация пенсий и социальных пособий, по её словам, будет значительно отставать как от темпов роста заработных плат, так и от уровня инфляции.

— Рост средней заработной платы в 2025 году составит около 15–17%. При этом индексация пенсий и пособий будет существенно отставать и от инфляции, и от роста средней заработной платы, — подчеркнула Дмитриева.

Депутат отметила, что в 2025 году уровень безработицы останется рекордно низким, а во многих секторах экономики будет наблюдаться дефицит кадров. Усиление конкуренции среди работодателей приведет к тому, что зарплаты будут расти быстрее инфляции, пояснила она.

Реклама

Ранее стало известно, что в 2024 году 58% работодателей в России повысили заработные платы своим сотрудникам. Для сравнения, в 2023 году таких работодателей было больше — 68%. По данным онлайн-платформы hh.ru, в 2024 году 6% компаний снизили зарплаты, а 33% оставили их на прежнем уровне. Для сравнения, в 2023 году лишь 1% работодателей сообщали о снижении окладов.

Наибольший рост зарплат зафиксирован в сфере HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес), где 68% компаний увеличили оклады. В добывающей промышленности рост зарплат составил 67%, а в тяжелой и легкой промышленности — по 66%.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Темы

Касимовскую межрайонную прокуратуру возглавил Юрий Ракитин

Кадровое решение уже вступило в силу. Генеральный прокурор РФ назначил нового руководителя Касимовской межрайонной прокуратуры. Рассказываем, кто занял должность и какой у него профессиональный путь.

Интим-услуги в Подмосковье подорожали из-за морозов и снегопадов — SHOT

Непогода влияет не только на транспорт и коммунальные службы. В Московском регионе из-за снегопадов и холода выросли цены на эскорт-услуги. Журналисты назвали конкретные суммы. 

В Рязани усилили контроль за уличной торговлей,  штрафы превысили 336 тысяч рублей

Рынок у дома не всегда безопасен. В Рязани за нелегальную торговлю уже наложили штрафы на сотни тысяч рублей. Разберёмся, почему такие покупки могут быть опасны для здоровья.

Сценарии жизни: почему резиденты выбирают «Поляну» от «Мармакс»

Загородная резиденция «Поляна» девелоперской компании «Мармакс» становится все более востребованной среди жителей Рязани и соседних регионов. Руководитель компании «Брикус» — партнера по реализации объекта — Роман Соловов рассказал о главных аргументах в пользу «Поляны» и ценностях, заложенных в проект.

Статьи по теме