Дефицит льготных лекарств: кто виноват и что делать?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В конце апреля губернатор Малков провёл прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте», где ответил на многие актуальные для рязанцев вопросы. Одной из главных тем общения с народом стала нехватка льготных лекарств. Эта острая проблема возникла в регионе не вчера.

Давнее недовольство

На «Прямую линию» с президентом Путиным в декабре прошлого года поступило немало обращений на эту тему. В феврале в ответ на протесты граждан руководитель рязанского подразделения Росздравнадзора Татьяна Болдырева объяснила ситуацию тем, что чиновники несвоевременно проводят закупки, а потом слишком долго распределяют препараты по аптекам. В региональный минздрав неоднократно приходили письма от общественных организаций с нелестными для ведомства характеристиками ситуации.

Реклама

В апреле Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина в своем ежегодном докладе обнародовала конкретные цифры и предложения по исправлению положения.

Под прицелом омбудсмена

По данным обмудсмена, в 2023 году в регионе было выписано больше 110 тысяч рецептов на лекарства по федеральной льготе, из них обслужено только 108 тысяч 916 штук, то есть больше тысячи препаратов так и не дошли до потребителей.

Наталья Епихина считает, что основной причиной дефицита льготных лекарств можно назвать недостаток финансирования и отсутствие закупочных процедур. Кроме того, уполномоченная не забыла и про макроэкономические факторы — рост цен на жизненно важные препараты и нарушение логистики из-за санкций со стороны многих западных государств.

 Чтобы решить проблему, главный региональный защитник прав человека предложила более тщательно планировать потребность в лекарственных средствах, в том числе с учетом прироста и структуры заболеваемости по отдельным недугам, и своевременно проводить закупки лекарственных средств.

Малковский рецепт

А что же глава региона? Павел Малков о ситуации, безусловно, осведомлен и на одном из заседаний облправительства призвал профильного министра Александра Пшенникова своевременно заключать договора по закупке лекарств. Во время прямого эфира глава региона озвучил новую идею. По словам руководителя области, сейчас формируются списки пациентов, которым нужны медикаменты, составляют перечни лекарств, после чего проводится госзакупка.

Для решения проблемы в Рязанской области создают «новую персонифицированную систему обеспечения льготными препаратами, которая будет запущена в июне 2024 года». Названная система призвана автоматически высчитывать потребность в лекарствах.

Как будет функционировать упомянутый продукт, пока непонятно. А ведь многие люди, страдающие различными опасными болезнями, не могут долго ждать налаживания бюрократической машины и утрясания вопросов, связанных с ускоренным проведением госзакупок и быстрой доставкой лекарств пациентам.

Пора вмешаться?

Понятно, что проблема активно решается региональным руководством в «ручном режиме», ведь нарастание общественного недовольства в отдельно взятом регионе не выгодно чиновникам на всех этажах власти. Не исключено, что ситуацию удастся поправить быстрее при вмешательстве правоохранительных органов.

Достаточно вспомнить аресты людей, подозреваемых в коррупции при поставках медоборудования в Рязанскую область, — в 2022–23 годах под стражу были взяты представители фармкомпаний, чиновница рязанского минздрава, экс-сенатор Ирина Петина и бывший вице-губернатор Игорь Греков. Когда состоится судебный процесс по громкому делу, неизвестно, но скандалов с поставками медтехники после серии задержаний упомянутых фигурантов не было.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

ФНС России рассказала, кому грозит блокировка счетов за декларацию 3-НДФЛ

ФНС России официально опровергла слух о блокировке счетов всех физических лиц после 20 мая. Заморозка грозит лишь определённым категориям налогоплательщиков, а обычным гражданам бояться нечего.

В шоу «Маска» снял маску Гиппопотам, Киркоров угадал исполнителя 

Родион Газманов восемь выпусков морочил голову судьям шоу «Маска» на НТВ, скрываясь под костюмом Гиппопотама. Угадал его лишь Филипп Киркоров — и то, по собственному признанию, случайно.

Темы

Forbes: Операторы введут плату за использование VPN-сервисов

Минцифры предложило операторам ввести плату за международный трафик свыше 15 Гб, а платформам закрыть доступ VPN-пользователям. Об этом пишет Forbes.

Мудрый китаец рассказал, как одно решение Путина поставило Запад на колени

Россия под рекордными санкциями показывает рост ВВП и безработицу в 2,3% — ниже, чем у ряда европейских стран. Китайский блогер объяснил, почему Кремль готовился к этому ещё с 2014 года.

Украинский полковник рассказал о встрече с северокорейскими бойцами в Курской области

Украинский полковник Павел Розлач признал: командование ВСУ грубо просчиталось с оценкой северокорейских бойцов. Те оказались физически сильными, метко стреляли и почти не попадали в плен.

Полнолуние апреля 2026: Розовая Луна заставит вас принять решения, которых вы боялись

Полнолуние 2 апреля 2026 года в 05:13 МСК обострит старые конфликты и вытащит на поверхность решения, которые вы откладывали месяцами. Сильнее всего достанется четырём знакам зодиака — и у каждого сценарий будет свой.

«Думать не надо, просто бить»: депутат Колесник потребовал ответа «Орешником»

После ночной атаки ВСУ на Таганрог погиб человек, ранены восемь, среди пострадавших в Краснодаре — дети. Депутат Госдумы Колесник требует немедленного удара «Орешником».

Военкор Сладков назвал 9 реальных проблем армии

Военный корреспондент Александр Сладков ответил на слухи о всеобщей мобилизации в России и заявил: стране нужна не новая волна призыва, а девять конкретных революций в армии.

Статьи по теме