Что изменится в Рязани на третьем этапе снятия ограничений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 8 июля, губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил о получении разрешения на введение третьего этапа снятия ограничений из-за коронавируса. Он начнётся с пятницы, 10 июля. 

Рассказываем, чего ожидать рязанцам на третьем этапе.

В Рязани полностью откроются магазины. Также начнут нормальную работу кафе, рестораны и другие заведения общепита. Если сейчас могут работать их летние веранды, то после перехода на третий этап посетителей можно будет принимать в залах. При этом будет необходимо соблюдать нормы: расстояние между столиками не менее 1,5 метра, также можно ставить перегородки.

Откроются музеи и библиотеки, можно будет проводить выставки и конференции. Будут действовать ограничения на число посетителей – не более 1 человека на 10 квадратных метров площади. 

Спортивные клубы, фитнес-центры смогут работать с загрузкой не более 50%. Также можно будет проводить и спортивные мероприятия, и для них действует правило о 50%. 

Детские развлекательные комплексы, площадки и центры, игровые комнаты в торговых центрах открывать пока не будут!

Санаторий, в том числе и детские, а также гостиницы, мотели и хостелы смогут начать работу после получения разрешения от Роспотребнадзора. В них также необходимо будет соблюдать санитарно-эпидемические требования.

С понедельника, 15 июля, в детских садах будут открыты дежурные группы. Также смогут начать смены детские оздоровительные лагеря, но не палаточные или туристические. На них пока распространяется запрет.

Изменится порядок работы поликлиник – с пятницы записаться к врачам там можно будет и через регистратуру. В полном объеме будет оказываться плановая, в том числе высокотехнологичная помощь в условиях стационара, но с запретом посещения больных.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Темы

Расходы на выпускные в 9 и 11 классах за год выросли на 15% — опрос

Выпускной вечер в 2026 году обходится семьям на 15% дороже, чем год назад: родители одиннадцатиклассников тратят в среднем до 46 тысяч рублей на праздник и наряд. Кто платит больше всех и кто отказывается от торжества совсем?

Обманувшая полсотни людей на миллионы рублей рязанка оказалась лудоманкой

Айфоны за полцены обернулись уголовным делом. Десятки жителей Рязани переводили деньги, веря в «выгодные поставки», а потом теряли связь с продавцом. Рассказываем, как схема с техникой привела к ущербу минимум в 8 миллионов рублей.

Губернатор Малков рассказал, как решают проблему с электричеством в Кальном

В рамках прямого эфира губернатора Павла Малкова 21 мая отдельное внимание было уделено проблемным вопросам рязанцев, которые, в том числе, касаются регулярного отключения электроснабжения в Кальном. 

Губернатор Малков рассказал о строительстве школ в Рязани

Губернатор подчеркнул, что техническая готовность школ в Олимпийском и Семчино сейчас составляет более 60%, подрядные организации продолжают строительство, объекты планируется завершить до конца текущего года. 

Над Рязанской областью ночью 22 мая уничтожили БПЛА

По данным Минобороны, сегодня ночью над Россией сбито и перехвачено силами ПВО в общей сложности 217 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

Статьи по теме