Число жалоб рязанцев на банки и МФО сократилось

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Среди финансовых услуг больше всего вопросов у рязанцев вызывает потребительское кредитование. Практически каждое шестое обращение жителей региона в Банк России касалось именно таких договоров. При этом по сравнению с прошлым годом число жалоб на потребительские кредиты снизилось в 1,7 раза.

Всего в январе – марте 2022 года в Банк России поступило 538 жалоб от рязанцев. Это на 8,2% больше, чем за такой же период 2021 года. 273 обращения были связаны с деятельностью кредитных организаций (–5,5%). Жители области писали о проблемах с погашением кредитов, отказах в заключении новых договоров и несогласии с условиями уже подписанных. Более чем на 60% выросло число обращений по ипотеке, что в частности объясняется ростом самого рынка: за первые три месяца года объемы ипотечного кредитования выросли на 18% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее.

Продолжение после рекламы

Появились и первые жалобы, связанные с введенными санкциями. Потребителей волновало, не будет ли запрета на снятие вкладов, у юридических лиц возникали вопросы по кредитованию, также люди спрашивали об организации торгов, кредитных каникулах и инфляции. «Иногда обращения — всего лишь результат недостаточной информированности. Ответы на многие вопросы о работе финансовой системы в условиях санкционных ограничений можно найти на сайте Банка России. Еще один способ — обратиться в чат мобильного приложения «ЦБ онлайн» за экспертной помощью», — напоминает управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

На страховщиков рязанцы жаловались 92 раза за три месяца. Две трети этих обращений касались обязательного страхования автогражданской ответственности: неверного применения коэффициента бонус-малус при заключении договора (51 жалоба), размера страховых выплат, невозможности оформить электронный полис на сайте и т.д.

Число вопросов по работе микрофинансового рынка несколько снизилось (-5,2%). Так, на треть реже, чем годом ранее, жители региона писали о предоставлении займов: жалоб по реструктуризации стало меньше на 87%, а по списанию денежных средств без согласия клиента в счет погашения не осталось вовсе.

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

НТВ покажет сериал «Кукушонок» со Станиславом Бондаренко и Максимом Сапрыкиным

По сюжету опытного оперативника Петра Кувалдина против его воли назначают «нянькой» для сына местного бизнесмена Клима Кукушкина. Молодой полицейский рвётся в бой и уверен, что может очистить город от преступности. Главные роли исполнили Станислав Бондаренко и Максим Сапрыкин.

В Рязани установят миниатюры утраченных храмов и экран с «оживающим» Паустовским

В Рязани планируют установить миниатюры утраченных храмов. Об этом во время отчёта сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. Мэр подобно остановился на благоустройстве города, рассказал о Большом пешеходном маршруте, планах по приведению в порядок общественных территорий.

Три человека погибли в ДТП на трассе М-5 «Урал» в Рязанской области

Как уточнили в полиции, 63-летний местный житель за рулем «Рено Логан», по предварительной информации, выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с «ГАЗелью». Ею управлял 45-летний житель Воронежской области.

Мэр Рязани рассказал о ремонте дорог в городе

По его словам, общая протяженность отремонтированных участков дорог, в том числе при поддержке нацпроекта "Инфраструктура для жизни" составила 13,8 километров.

Рязанцы обокрали дом умершего соседа 

В межмуниципальный отдел МВД России «Сараевский» обратился 42-летний житель села Муравлянка. Он заметил, что входная дверь дома, где жил его родственник, взломана. Недавно хозяин этого дома умер и жилище стояло пустым. 

Полковник и депутат Давыдов стал заместителем главы администрации Рязани

Заместителем главы администрации Рязани по вопросам благоустройства стал Михаил Витальевич Давыдов. Об этом 28 апреля во время своего отчёта сообщил глава администрации Борис Ясинский.

Статьи по теме