Вторник, 20 января, 2026
-6.8 C
Рязань

Чем отличаются симптомы COVID-19 от симптомов ОРВИ и гриппа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области рассказало об отличиях симптомов COVID-19 от симптомов ОРВИ и гриппа.

COVID-19 и грипп: что общего?

Обе инфекции имеют одинаковые пути передачи – преимущественно-воздушно-капельный, но также можно заразиться при контакте и через фомиты (загрязненные инфекцией поверхности).

Реклама

Похожа и картина заболевания, которая характерна для всех респираторных вирусных инфекций. При этом как грипп, так и COVID-19 имеют самый широкий спектр вариантов болезни – от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти.

COVID-19 и грипп: в чем отличия?

Не стоит забывать, что грипп и COVID-19 – две совершенно разные инфекции, у которых разные и возбудители, и симптоматика, и течение.

Вирус гриппа передается достаточно стремительно, в среднем инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Больной гриппом является заразным для окружающих, в основном, в первые 3-5 дней заболевания.

Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный, в среднем он составляет 4-6 дней, может быть короче или длиннее. Распространять вирус больной COVID-19 может уже за 1-4 дня до появления симптомов.

Различается и так называемое репродуктивное число (число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком). У вируса SARS-CoV-2 способность к заражению выше, его репродуктивное число составляет от 2 до 2,5.

Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых и критических случаев также, по-видимому, отличается: при COVID-19 их больше, чем при гриппе. По данным на сегодняшний день, 15% случаев заболевания COVID-19 являются тяжелыми, требующими оксигенации, в 5% — случаев требуется искусственная вентиляция легких.

Риск тяжелой инфекции при COVID-19 увеличивают пожилой возраст и сопутствующие хронические заболевания. При гриппе в категории повышенного риска входят дети (которые COVID-19 переносят сравнительно легко) и беременные женщины, которые могут тяжело заболеть гриппом на поздних сроках беременности. Есть также наблюдения о тяжелых случаях COVID-19 у беременных либо патологических состояниях, связанных с развитием плода.

Правила профилактики

Они общие для всех респираторных инфекций. Необходимо использовать маски и соблюдать гигиену рук, в сезонный эпидемиологический подъем стараться избегать места скопления людей.

И самое главное – сделать прививки от коронавирусной инфекции и гриппа. Вакцинация один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания. Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.

Сейчас в Российской Федерации проходит массовая бесплатная вакцинация от новой коронавирусной инфекции. В настоящее время для граждан доступны четыре вакцины, разработанные российскими учеными, а также началась бесплатная вакцинация от гриппа.

Популярные материалы

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Темы

С 1 января единое пособие семьям с детьми и беременным рязанкам назначают по новым правилам

С 1 января правила назначения единого пособия в Рязанской области стали строже из-за роста МРОТ. Теперь доход взрослых привязан к планке в 216 744 рубля, но есть и приятные исключения. Рассказываем, как сохранить господдержку и что больше не будут считать при оценке достатка семьи.

Ночью 20 января из Рязани вывезли более 3 тысяч кубометров снега

Днем продолжается расчистка остановок, тротуаров, пешеходных переходов. Бригады мехуборки работают в Советском районе. «Чистики» и трактора-щетки вышли на подметание тротуаров.

Российские хакеры «ослепили» разведку ВСУ — SHOT

Речь идет о нарушении работы цифровых систем «Кропива» и «Трембита», которые считаются важными элементами украинской военной и государственной IT-инфраструктуры. По имеющейся информации, атаку провела группа Berkut RF.

Ждать ли экстремальных морозов, которыми пугают СМИ?

СМИ пугают экстремальными морозами, но синоптики успокаивают. «Метеовести» дают развёрнутый прогноз: где будет холоднее всего, а где удастся избежать сильных заморозков. 

Геомагнитный шторм прошел первый пик, магнитная буря может усилиться

Геомагнитный шторм, обрушившийся на Землю, прошел первую пиковую фазу и сохраняет высокий потенциал для нового усиления. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН в своем телеграм-канале.

После удара ВС РФ в Киеве начались проблемы со светом и водой

На левом берегу столицы начались перебои со светом и водоснабжением. Объекты социальной инфраструктуры перешли на автономный режим питания, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. 

Обвиняемая в краже рязанка сбежала, бросив ребёнка

В Кораблинском районе 25‑летнюю женщину, обвиняемую в краже, объявили в розыск и заочно отправили под стражу. Пока она скрывалась от суда, её малолетний ребёнок оказался в Доме ребёнка.

Статьи по теме