Пятница, 26 апреля, 2024

БК «Рязань» дважды обыграл одного из основных конкурентов

Несмотря на то, что поединки принципиальных соперников ожидались с нескрываемым нетерпением, по разным причинам им не удалось выставить свои ударные составы. Но даже в отсутствие своего главного тренера баскетбольный клуб «Рязань» продемонстрировал завидное сплочение рядов и волю к победе. Взяв реванш за неудачи в Брянске, «зубры» довели свою выигрышную серию до восьми матчей, тем самым укрепив лидирующее положение. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

БК «РЯЗАНЬ» – БК «БРЯНСК» – 124:68 (32:22, 26:25, 32:13, 34:8)

БК «Рязань»: Князев (14 + 10 передач), Эксанов (11), Самойленко (11),  Дурандин (17), Куликов (33 + 11 подборов) – старт., Якимов (14), М. Поляков (6), Мелихов (2), Ефремочкин (2), Буданов (11), Угаров (3).

БК «Брянск»: Щербаков (8), А. Иванов (2), Чернов (30), Якушев (15), Рожковский (3) – старт., Кореньков (8), В. Поляков (0), Троицкий (2).

Судьи: Кольцов (Тула), Корольков (Воронеж).

30 января. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

Как и обещал Алексей Безнебеев, к важным поединкам «зубры» подошли со всей ответственностью и отработали по полной программе: очки набирали все, кто выходил на площадку. Правда, сам наставник БК «Рязань» обе встречи по семейным обстоятельствам вынужден был пропустить, так же как и один из лидеров коллектива Валерий Алексеев. В отсутствие «главного» командой руководил ее капитан Роман Хамитов, у которого тренерский дебют вышел просто на загляденье.

Встречу «зубры» начали по-хозяйски: на первой минуте импульс атакам задал Николай Самойленко, принесший коллективу первые пять очков. Затем Надир Эксанов забил с фолом, Алексей Дурандин в проходе и счет  вырос до 10:2. Гости освоились на площадке лишь к середине периода и начали потихоньку настигать беглеца. Отставание сократилось было до пяти баллов, как «трешка» Дмитрия Князева на время прервала погоню. Затем возвратившийся в команду Максим Поляков открыл свой новый счет в БК «Рязань». Усилиями Дмитрия Буданова хозяева перешагнули разницу в 10 очков, но в концовке периода брянчане восстановили ее вновь.

Вторая четверть выдалась самой напряженной, шла упорная борьба за инициативу, к середине гости совершили стремительный рывок, и преимущество «зубров незаметно растаяло, как мороженое в солнечный день – 44:41. Но это была лишь минутная слабость, вскоре все встало на свои места. Дмитрий Князев совершил подряд три сольных рейда под кольцо гостей, и отрыв вырос до 15 очков. Однако концовку первой половины хозяева несколько смазали, что позволило брянчанам внести некоторые коррективы – 58:47.

В третьем периоде как-то очень вовремя разыгрался Константин Куликов, и счет стал расти, как на дрожжах. В заключительной четверти гости откровенно «поплыли»: началось с +30 (90:60), затем отрыв вырос до +40 (100:60), а потом и до +50 (110:60). Лишь после этого брянчанам удалось сдвинуть дело с мертвой точки, к тому моменту минуло уже четыре с половиной минуты. В дальнейшем кардинальных изменений не произошло: свою заметную лепту в успех команды успел внести Давид Якимов, в концовке точным броском из-за дуги отметился Евгений Угаров, в результате чего «зубры» одним махом с лихвой перекрыли отрицательную разницу обоих брянских матчей – 124:68. Традиционный дабл-дабл оформил Константин Куликов (33 балла + 11 подборов) и во втором матче кряду – Дмитрий Князев (14 очков + 10 передач).

БК «РЯЗАНЬ» – БК «БРЯНСК» – 106:56 (22:12, 26:17, 33:11, 25:16)

БК «Рязань»: Князев (10), Эксанов (11), Самойленко (16), Дурандин (9), Куликов (19) – старт., Якимов (8), М. Поляков (10 + 13 подборов), Мелихов (8), Ефремочкин (7), Буданов (8).

БК «Брянск»: Щербаков (6), Кореньков (5), Чернов (15), Якушев (9), Рожковский (15) – старт., А. Иванов (1), В. Поляков (3), Троицкий (2).

31 января. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

По всей видимости, во встрече, прошедшей накануне, соперники понесли немало эмоциональных затрат, так что поначалу промахов хватало с обеих сторон. Стартовый счет похоронил Алексей Дурандин, аккуратно уложивший мяч в корзину, на что гости ответили двумя штрафными. После чего рязанец Дмитрий Князев четко завершил свой сольный рейд, но игра никак не разгонялась, соперники шли ноздря в ноздрю. В отсутствие коуча Алексея Безнебеевв вновь занявший место на капитанском мостике Роман Хамитов (из-за чего команда потеряла одного из ведущих игроков) вынужден был вносить коррективы. На площадке появились Давид Якимов, Дмитрий Буданов, а затем и 36-летний возвращенец Максим Поляков. Опытный игрок взял под свой контроль оба щита, и в итоге оказался единственным в чьем активе дабл-дабл (10 очков + 13 подборов).

Как и накануне по итогам первой десятиминутки преимущество хозяев составило +10, но по сравнению с субботним поединком (32:22) результативность упала довольно существенно – 22:12. При этом сказать, что противоборствующие стороны стали надежнее действовать в защите, вряд ли можно.

Во второй четверти игроки начали потихоньку просыпаться, дело пошло в лучшую сторону и на 4-й минуте Константин Куликов довел отрыв своего коллектива до 20 очков, а затем красиво забил мяч сверху. Игра «зубрам» давалась, но неожиданно появилась какая-то небрежность в обороне, приводившая к необоснованным фолам. Хорошо еще, что гости были далеко не идеальны в реализации штрафных.

В третьем периоде разбросался Николай Самойленко: удачными оказывались попытки, как со средней, так и с дальней дистанции, откуда он поражал кольцо четырежды. Именно Николай довел преимущество «зубров» до 30 очков (68:38), и оно продолжало расти. Свою меткость из-за дуги демонстрировали Надир Эксанов, Дмитрий Буданов, Максим Поляков. Неудивительно, что вскоре хозяева вдвое перекрыли показатель гостей, у которых уже не столь как накануне был результативен Вячеслав Чернов, но с другой стороны разыгрался Дмитрий Рожковский, у которого первая встреча не задалась.

В заключительной четверти просто здорово вошел в игру 18-летний Глеб Ефремочкин, который в течение одной минуты и 11 секунд успел завершить три атаки своей команды, записав в актив семь баллов. Уверенность почувствовал Сергей Мелихов, тоже значительно пополнивший свой лицевой счет. Впрочем, так же как и днем ранее, без набранных очков в составе «зубров» не остался никто. В итоге уверенная победа – 106:56.