Пятница, 26 апреля, 2024

БК «Рязань» довёл победную серию до 14 матчей

Матчи соперников, расположившихся на разных полюсах таблицы, ожидаемо прошли под диктовку лидера. Из Белгорода баскетбольный клуб «Рязань» возвратился с двумя плановыми успехами. В повторной встрече уже восьмой раз в текущем первенстве ЦФО «зубры» преодолели рубеж в сто набранных очков и довели свою победную серию до четырнадцати поединков. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

«ТЕХНОЛОГ» (Белгород) – БК «РЯЗАНЬ» – 67:84 (16:20, 15:23, 15:28, 21:13)

«Технолог»: Стратевчук (14), Зенин (6), Васильев (0), Садков (17), Любезнов (12) – старт., Ефременков (1), Евсеев (3), Пивнев (0), Ткаченко (0), Котов (7), Джескинг (2), Щедрин (5).

БК «Рязань»: Эксанов (18), Самойленко (3), Хамитов (4), Алексеев (10 + 10 подборов), Куликов (24) – старт., Якимов (4), Мелихов (7), Князев (7), Ефремочкин (1), Буданов (6).

Судьи: Белозеров, Корнев.

6 марта. Белгород. С/З «БГТУ».

Вряд ли хоть кто-то сомневался в том, что «зубры» одержат свою очередную победу, и эта излишняя уверенность в какой-то степени помешала им провести всю встречу на максимальных оборотах. И если в матчах первого круга «Технолог» выглядел робким дебютантом, то за прошедшие месяцы заметно окреп в борьбе, и без боя уже не сдается даже лидеру первенства ЦФО. К тому же у гостей как-то не заладилось с дальними бросками (всего два точных попадания), да и реализация штрафных оставляла желать много лучшего. Однако более высокий класс позволил им не обращать внимания не незначительные технические огрехи.

БК «Рязань» вступил в игру своей ударной пятеркой, и сразу начал уверено уходить вперед – 9:0 к концу второй минуты, 5 баллов на счету Валерия Алексеева. Какое-то время гости удерживали преимущество в районе десяти очков, пока хозяева не совершили стремительный рывок, сократив отставание до минимума – 12:14. Так с незначительными поправками соперники и завершили первую четверть (16:20).

И до середины второго периода белгородцы всеми силами пытались не упускать гостей из виду (29:26), пока те, наконец, не взялись за дело с присущей им ответственностью – 41:26. Следующая вспышка результативности «зубров» произошла уже в середине третьей четверти, когда их преимущество перевалило за два десятка (60:37), а к концу десятминутки достигло +25 (71:46).

Однако в заключительной четверти, несколько успокоившись, гости позволили хозяевам отыграть восемь баллов. Необычайно «засушливой» выдалась вторая половина периода, когда мяч раз за разом отказывался лететь в кольцо «Технолога». Впрочем, это досадное недоразумение не помешало подопечным Алексея Безнебеева уверенной поступью довести начатое до победного конца – 84:67.

Дабл-дабл на сей раз оформил Валерий Алексеев, к 10 набранным очкам приплюсовавший столько же подборов. Свой лицевой счет заметно пополнили
Константин Куликов (24 балла) и Надир Эксанов (18), бывшие самыми результативными на площадке.

«ТЕХНОЛОГ» (Белгород) – БК «РЯЗАНЬ» – 61:105 (13:31, 15:18, 16:34, 17:22)

«Технолог»: Стратевчук (2), Зенин (5), Садков (33), Любезнов (5), Щедрин (4) – старт., Ефременков (4), Евсеев (0), Васильев (0), Пивнев (0), Ткаченко (2), Котов (6), Джескинг (0).

БК «Рязань»: Князев (13), Эксанов (27), Самойленко (0), Алексеев (13), Куликов (24 + 10 подборов) – старт., Якимов (6), Мелихов (8), Ефремочкин (10), Буданов (4).

7 марта. Белгород. С/З «БГТУ».

Белгородцы начали повторную встречу так, будто продолжали заключительную четверть первого матча. Однако довольно быстро гости дали понять, что студенты глубоко заблуждаются, и вчерашняя встреча уже в прошлом. Кажется, только счет был 3:3, как «зубры» приплюсовали еще семь баллов. Хозяев хватило до середины периода, после чего приезжий коллектив начал стремительно уходить в отрыв. Свой лицевой счет с завидным постоянством пополнял Константин Куликов, набравший 12 баллов в первой четверти. Под стать ему были Валерий Алексеев и Надир Эксанов (в итоге ставший самым результативным в составе нашей команды). Период соперники завершили с одинаковыми цифрами на табло, правда, располагались они в иной последовательности – 13:31.

Старт второй четверти вновь остался за «зубрами», которые старательно наращивали преимущество. Свою лепту в общий котел вносили уже Сергей Мелихов, Дмитрий Буданов, в третьей десятиминутке подошло время Глеба Ефремочкина. В начале заключительного периода разница составляла +40 (89:49), и до финальной сирены еще малость подросла. Так что в оставшееся время оставалось выяснить лишь одно: перекроет ли лидер первенства ЦФО рубеж в 100 набранных очков.

Если до нового года подобный исход случился лишь однажды (в домашнем матче с тем же «Технологом – 102 балла), то в последнее время болельщики как-то успели уже к этому основательно привыкнуть. Высокой результативностью «зубры» порадовали в четырех играх с костромской «СШОР № 2-КБК» (106, 133, 120 и 140 очков) и дважды с БК «Брянск» (124 и 106 баллов). Это наглядно говорит о том, что команда заметно прибавила по ходу дистанции. Поднажав малость, рязанцы оформили «сотку» уже восьмой раз в сезоне. Юбилейный балл записал на свой счет Дмитрий Князев, реализовавший штрафной. А в итоге – 105:61 и выигрышная серия БК «Рязань» составляет уже 14 матчей.

Дабл-дабл в активе Константина Куликова, для которого, как показывает статистика, это стало делом уже вполне привычным. К своим 24 баллам главный бомбардир «зубров» приплюсовал еще 10 подборов.