Библиотека имени Горького устроила для рязанцев театральный марафон

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В воскресенье, 3 ноября, Рязанская областная библиотека имени Горького присоединилась к всероссийской акции «Ночь искусств» и провела масштабное мероприятие для взрослых и детей.

В этом году «Ночь искусств» в главной библиотеке области была посвящена году театра в России. На несколько часов её залы превратились в театральные подмостки и закулисье.

Продолжение после рекламы

Представители труппы рязанского театра «Переход» провели для гостей вечера мастер-классы и показали, как отрабатывают сценическую речь и развивают актерское мастерство. Все, кто неравнодушен к балету, смогли посетить занятие с хореографом и узнать, как готовятся к постановке балетные спектакли.

На площадке школы «Губернский бал» весь вечер звучали мелодии популярных танцев, которые посетители с лёгкостью могли изучить, а затем станцевать. Привлекла внимание гостей ещё одна площадка – мастер-класс по песочной анимации.

В этот вечер на территории Областной библиотеки имени Горького работало много выставок. Одна из них была посвящена уроженцу Рязани, известнейшему актеру театра и кино Эрасту Гарину. Экспозиция рассказывала о его годах жизни в нашем городе и ролях, принесших всероссийскую известность.

Гости вечера смогли попробовать себя в создании театрального костюма, в рисовании декораций и грима. О том, как на сцене театра кукол «оживают» игрушки, рассказали представители творческого объединения Mr. Bims.

Не обошлась театральная «Ночь искусств» в библиотеке без постановок. Студенческий театра РГРТУ представил зрителям спектакль «Ожидание Морозова», а музей интерактивных сказок «Забава» – необычную историю о спасении героиней своего жениха. Студия актерского мастерства Рязанского театра драмы провела театральную читку пьесы «8 любящих женщин».

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Волонтёр Лера Зима скончалась после нападения двух мужчин

35-летняя Валерия Белова, известная в Омске как волонтёр Лера Зима, помогавшая участникам СВО и бездомным животным, скончалась 23 апреля от травм, полученных в результате нападения месяц назад. Подозреваемые до сих пор не задержаны.

По иску касимовской прокуратуры в муниципальную собственность возвращен земельный участок

Действуя в личных интересах и стремясь установить доверительные отношения с заявительницей, глава поселения подготовил документ, содержащий заведомо ложные сведения.     

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Темы

Проект «Есенин в городе» стал победителем во Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»

Творчество поэтов – это особый путь к познанию России, ее культуры и души. Для современной молодёжи одним из таких проводников становится великий поэт Сергей Есенин: его уникальные, музыкальные и эмоционально насыщенные стихи помогают молодым людям глубже понять страну и почувствовать связь с ее наследием.

Статьи по теме