Четверг, 15 января, 2026
-9.1 C
Рязань

Археологи показали на видео подземное пространство под Астраханским мостом в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанские археологи продолжают следить за ремонтом Астраханского моста на улице Ленина в центре Рязани. В группе НПЦ Рязанская Археологическая Экспедиция опубликовано видео, сделанное на месте работ. 

Напомним, сейчас в Рязани идёт активный ремонт моста через Лыбедь на улице Ленина. Движение транспорта в этом месте перекрыто, также запрещён проход по тротуарам. Завершить работы планируется в 2021 году.

Реклама

Рабочие убрали грунт со стороны цирка. В результате обнажилась кирпичная кладка моста, созданная в 19-м веке. 

– Помимо исторической кладки отчётливо видны многочисленные следы ремонтов и усиления конструкции. – Сообщили археологи. – До настоящего времени свод опирался в том числе на старые деревянные столбы.

В опубликованном видео можно увидеть внутреннее пространство под мостом, которое раньше было скрыто под землёй. Видно, что арка сделана из бетона. Она сделана позднее самого моста. 

Под аркой можно заметить пространство длиной около 20 метров. Там сохранился деревянная опалубка, устроенная для залития бетона. 

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Темы

Священник Павел Островский призвал отменить купания по всей России

Священник Павел Островский выступил за полный отказ от крещенских купаний в России. По его мнению, запреты в приграничных регионах из-за угрозы БПЛА — решение верное, но останавливаться на этом не стоит. Рассказываем, почему священнослужитель считает народную забаву смертельно опасной.

Экс-замглавы Минтруда Алексей Скляр найден мёртвым в Москве 

Журналисты пишут, что Скляр перед смертью разослал друзьям сообщение, в котором обвинил свою жену. Приехавшие к экс-чиновнику спасатели нашли дверь дома открытой, тело 50-летнего мужчины лежало у порога. 

НТВ назвал имена участников музыкального шоу «Суперстар! Битва сезонов»

31 января в эфир НТВ выходит «Суперстар! Битва сезонов». На одну сцену вернутся те, кто уже доказал свое величие, чтобы выяснить, кто из звезд прошлых лет достоин звания лучшего из лучших. Рассказываем, как изменятся правила судейства и почему Шура решил навсегда отказаться от эпатажа.

Два человека погибли на Камчатке из-за схода снега с крыш

Мощнейший циклон на Камчатке привел к трагедии: два человека погибли под завалами рухнувшего с крыш снега. Одной из жертв стал профессиональный спасатель, который не смог выбраться из ледяного плена. В регионе объявлен режим лавинной опасности, а сугробы в Петропавловске уже достигли уровня второго этажа.

Мэрия рассказала, какие улицы Рязани чистили ночью 15 января

В ночь на 15 января с городских территорий вывозили снег, работали 66 единиц техники ДБГ и подрядных организаций. Об этом сообщила пресс-служба администрации Рязани. 

Статьи по теме