Андрей Минаев: Разрушая, справедливости не обретёшь

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ректор РГУ имени Есенина Андрей Минаев обратился к студентам в связи с проведение несанкционированных митингов. 

– Дорогие друзья!

Реклама

Обращаюсь к вам сегодня именно так.

Я долго думал о том, стоит ли мне сказать вам несколько слов в непростой для всех нас момент, поскольку сам всегда старался быть самостоятельным и принимать самостоятельные решения.

Молодым свойственны критическое отношение к окружающей действительности и стремление перестроить ее на началах добра и справедливости. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Но прогибать его «под нас» нельзя, потому что он для всех!

Думайте! Задавайте себе вопросы! Кому вы нужны, как участники уличных беспорядков, несанкционированных митингов? НИКОМУ! Тем, кто призывает вас – нет. Они забудут вас. Они используют максимализм молодых в своих интересах.

Государству – да, но есть важное обстоятельство. Опираясь на Закон и на исключительное право применить силу, государство прежде всего обязано сохранить общественный порядок, пресечь его возможные нарушения и защитить граждан всеми необходимыми для этого средствами.

Правоохранитель, законопослушный гражданин – неприкосновенны! Теперь самое главное нет. Что вы будете думать сами о себе? Ведь вы думающие люди, вы неизбежно поймёте, что не получится защищать свои права, нарушая права других людей. Разрушая, справедливости не обретёшь. Есть законные способы выражения своей общественной, гражданской позиции.

Вы — Надежда и будущее страны. Страна, люди старших поколений ждут от вас созидательной активности.

Готовьте себя к ней. Берегите себя для добрых дел!

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Минтранс ответил на жалобу о состоянии дороги от Тумы в сторону Касимова

Работы по содержанию выполняем исходя из лимитов финансирования, — пишут чиновники. — В строительном сезоне текущего года профинансировать замену слоя износа на трассе от Тумы до Касимова не удалось.

Рецидивист из Рязани украл телефон у сестры и получил 4,5 года колонии

Осужденный, находясь в гостях у своей сестры, воспользовался моментом и похитил мобильный телефон, лежавший на столе, после чего скрылся с места преступления. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Как правильно поступить с засохшим освященным куличом, рассказал священник

По словам отца Константина, куличи часто режут на небольшие куски и подсушивают в духовке. Получаются сухарики, которые удобно хранить и подавать к чаю. Он отметил, что такой способ помогает не выбрасывать освящённую выпечку.

МЧС: В храмах Рязанской области на Пасху не зафиксировано происшествий

В период праздничных служб было организовано дежурство сотрудников Главного управления. Сотрудники МЧС России проверяли, в каком состоянии находятся эвакуационные пути и выходы, наличие и исправность огнетушителей и других первичных средств тушения.

Виктория Складчикова рассказала о разводе с Антоном Слепцом

Складчикова отметила, что в семье всё чаще возникали споры из‑за разных взглядов. Она рассказала, что не готова была мириться с попытками мужа установить в доме главенство. По её словам, напряжение в отношениях стало нарастать, и она решила не продолжать брак.

Пропавшего на реке Гусь мужчину нашли погибшим

На месте работали два экипажа, четыре водолаза и два маломерных судна. В ходе поисковых работ специалисты обнаружили тело мужчины и подняли его на берег.

Три человека пострадали в аварии в Клепиковском районе

По предварительным данным, 46‑летний водитель из Московской области, находясь за рулём «Ниссана Патфайндер», столкнулся с «Фольксвагеном Тигуан». Вторым автомобилем управляла 35‑летняя жительница Рязани.

Половодье в Рязанской области продолжается, вода в Оке у Рязани уходит, в Касимове растёт 

Уровень воды в рязанских реках меняется неравномерно: в областном центре он снижается, а в Касимове продолжает расти. При этом подтопления сохраняются — под водой остаются сотни участков и дороги.

Статьи по теме