Вторник, 16 сентября, 2025
19.4 C
Рязань

«Агентство развития бизнеса Рязанской области» и РЖД провели первое рабочее совещание в рамках нацпроекта «Производительность труда»

17 февраля на базе «Агентства развития бизнеса Рязанской области» состоялась деловая встреча представителей ОАО «Российские железные дороги» с рядом руководителей рязанских предприятий – потенциальных участников национального проекта «Производительность труда». Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Основная тема мероприятия – участие в нацпроекте – эффективном инструменте оптимизации производственных процессов, влияющих на объёмы транспортировки продукции посредством железнодорожного транспорта.

По словам начальника центра повышения эффективности труда персонала РЖД Артема Черногаева, на сегодняшний день у рязанских предпринимателей есть возможность не только открыто говорить о существующих проблемах, но и решать их совместно с представителями региональной власти.

«Именно открытый диалог позволяет не замалчивать те проблемы, решение которых требует вмешательства. Одним из способов выявлять и устранять их, как раз и является нацпроект», –подчеркнул он.

Артем Черногаев также отметил высокую эффективность работы с «узкими» местами в производственных процессах и разрешать их путем применения инструментов бережливого производства при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК).

О тех преимуществах, которые дает нацпроект «Производительность труда», его промежуточных результатах, реальных кейсах и лучших региональных практиках внедрения участникам деловой встречи рассказал руководитель РЦК Павел Крутов.

«Предприятия, уже реализующие нацпроект на своих территориях, смогли добиться значительного снижения уровня незавершенного производства, оптимизировать и сократить время протекания процессов, увеличить выработку, и создать более комфортные условия труда, – подчеркнул Крутов. – В числе предприятий, занимающихся транспортировкой и отгрузкой произведенных товаров железнодорожным транспортом и активно внедряющих на своих площадях инструменты бережливого производства, – АО «Точинвест» и ООО «СФАТ-Рязань».

О региональных мерах поддержки, предусмотренных для участников нацпроекта «Производительность труда», участникам встречи рассказала замначальника управления промышленной политики и инновационного развития регионального минэка Елена Кузина. В частности, это преференции на получение инвестиционного налогового вычета, возможность получить льготный займ, а сотрудникам предприятий – принять участие в федеральных обучающих программах по повышению производительности труда.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Рязанской области с 2018 года. За это время его участниками стали более 60 предприятий региона разных отраслей экономики.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Последние новости

84-летняя рязанка заблудилась в лесу и провела там три ночи

Три ночи провела в лесу. Самая холодная была последняя. Она пила воду из луж, собирала росу с листьев, спала, укрываясь лапником, съела гроздь рябины, которую уронила птичка

Ландшафтный дизайнер Ирсон Лазарева рассказала, как создает сад мечты

Слушать и слышать заказчика — главный принцип работы Ирсон и ее студии дизайна, чтобы в результате сотрудничества заказчик обрел место мечты, но с поправками на практичные аспекты.

Губернатор Малков представил нового главу комитета инвестиций и туризма

До недавнего времени Иван Семенов был управляющим Рязанским отделением Сбера. Губернатор Малков выразил уверенность, что его опыт в финансовой сфере и взаимодействие с бизнесом помогут в новой должности. 

В Самаре начались съёмки сатирической комедии «Новости» для ТНТ 

Телеканал ТНТ и Black Box Production объявили о начале съёмок сатирической комедии «Новости» (16+) с Викторией Разумовской, Софьей Каштановой, Владимиром Курцебой, Кариной Зверевой и др.