Вторник, 10 февраля, 2026
-13.9 C
Рязань

Жертва «Скопинского маньяка» рассказала об ожиданиях перед его освобождением

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Елена Мартынова, одна из жертв «скопинского маньяка» Виктора Мохова, рассказала «Московскому комсомольцу» о том, что испытывает перед его освобождением. 

Напомним, ранее появилась информация о том, что Мохов, похитивший в 2000 году двух девушек в Рязани и почти четыре года державший их в подвале в Скопине, готовится выйти на свободу 3 марта. Он провёл в колонии 17 лет. 

Реклама

В интервью журналистам Екатерина Мартынова сообщила, что ожидает момента, когда её мучитель выйдет из колонии. Она не уверена, что колонию он покинет 3 марта, предполагая, что это произойдёт 17 мая. Об этом девушка думала ещё год назад. 

–  Есть небольшое волнение, особенно когда рассчитываешь на одну дату, думаешь, выйдет в мае, что не совсем уж и скоро. А тут выясняется, что вроде, как на следующей неделе, – отметила Екатерина.

Она сообщила, что особо не боится Мохова, так как его дом находится в 100 километрах от Рязани. При этом ей «странно», что этот человек выйдет и вернётся к нормальной жизни.

Прокурор рассказал девушке, что мать Мохова умерла в 2014 году. У него остался дом в Скопине, некоторое время назад там жил его бывший сокамерник. Но в сентябре прошлого года, когда она ездила туда вместе с журналистами, дом был уже заброшен. Соседи утверждали, что не дадут там жить Мохову, если он вернётся.

Сейчас Екатерина вместе с мужем живёт в пригороде Рязани. По её словам, они купили квартиру ближе к селу Константиново, родине Есенина. 

– Я никогда не планировала переезжать из Рязани, тем более пока Мохов сидел. Мне казалось, что 17 лет, это так долго. А время быстро пролетело. Мне и самой в этом году стукнет 35, – рассказала Мартынова. 

Женщина считает, что если бы подобное произошло в наши дни, Мохову могли бы дать больше, чем 17 лет. Такой приговор она объясняет тем, что «скопинский маньяк» никого не убил.

Стоп-кадр видео «Право на надежду»

Некоторое время назад, когда Мартынова написала книгу, Мохов прислал ей письмо из тюрьмы, в котором обещал рассказать свою версию событий. С тех пор писем больше не было. Екатерина до сих пор не понимает, как он узнал её адрес. 

– Если Мохову удалось в тюрьме узнать мой адрес, может, у него есть на меня какие-то планы? И на свободе ему не составит труда узнать, где я живу теперь? – говорит она, отмечая, что «подумать об этом страшно». 

Вторая жертва маньяка, Елена живёт в Рязани. С ней Екатерина не общается, но слышала, что та развелась и теперь то ли собирается замуж вновь, то ли живёт гражданским браком. Женщина отказывается общаться с журналистами. В подвале Елена родила детей от Мохова, но их судьбой не интересовалась. 

Популярные материалы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

Темы

Генерал Липовой рассказал о сокрушительных ударах, вызвавших панику у ВСУ

Российские войска усиливают давление на передовой и наносят точные удары по тыловой инфраструктуре ВСУ. Генерал-майор Сергей Липовой рассказал о целях атак под Одессой, уничтожении самолета с грузом НАТО и ситуации под Волчанском.

Российские войска находятся в окрестностях Славянска и Краматорска, заявил военный эксперт Матвийчук

Российские подразделения уже действуют в окрестностях Славянска и Краматорска. Об этом заявил военный эксперт Анатолий Матвийчук, оценив текущую обстановку и возможные действия сторон в ближайшие дни.

«Р‑Энергия» установила в Рязани 7000 умных электросчётчиков и обещает, что это только начало 

Приборы учёта отвечают всем требованиям действующего законодательства, в частности — постановлению Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)».

Жюри спасло Влада Сташевского во втором выпуске  шоу «Суперстар! Битва сезонов»

В субботу на телеканале НТВ вышел второй выпуск шоу «Суперстар! Битва сезонов» (16+). За звание «суперстара» борются 10 победителей и самых ярких участников прошлых сезонов проекта, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые.

Сергей Лазарев стал членом жюри, а Сурикат покорил сердца: на НТВ стартовал седьмой сезон шоу «Маска»

В первом выпуске на сцену вышли 14 героев – Баран, Бобёр, Богатырь, Гиппопотам, Жираф, Жук, Колибри, Коралл, Лиса, Лягушка, Месяц, Одуванчик, Снегирь и Сурикат, которые представили свои номера и дали первые подсказки.

Статьи по теме