Среда, 16 июля, 2025
19.6 C
Рязань

Дело серийного сексуального маньяка передано в суд

В городе Тулуне Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего местного жителя. Мужчине предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ – пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч.2 и ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.2 и ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

По версии следствия, мужчина совершал преступления с 1992 по январь 2019 года. На его счету несколько изнасилований, а также убийства двух женщин. В действиях подозреваемого выявлены признаки серийности. Он действовал по одной и той же схеме – сначала, угрожая ножом, заводил жертв в безлюдные места, где совершал в отношении них сексуальные преступления. 

Над раскрытие преступлений работали наиболее опытные следователи Иркутской области. Правоохранители располагали лишь отрывочными сведениями о личности подозреваемого. Жертвы говорили о его усах, характерной кепке коричневого цвета и запахе солярки. 

– Под такие критерии условно подпадали водители всех грузовых автомобилей, работники котельных или угольных разрезов, – говорится в сообщении Следственного комитета. 

Именно их и проверяли оперативники в первую очередь. Кроме того, делалась выборка по возрасту проверяемых – от 40 до 65 лет. Задержали мужчину в январе 2019 года после того, как эксперты выявили совпадение его генетического материала с материалом, собранным на месте преступлений. После этого задержанного поместили под стражу. 

Уголовное дело составило более 100 томов. Сейчас обвиняемый знакомится с ним. Затем будет суд. 

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Мотоциклист получил открытый перелом в ДТП в Рязанской области

Столкнулись мотоциклист и автомобиль. По информации очевидцев, мотоциклист получил открытый перелом правой руки и множество ссадин. Водитель авто не пострадала.

Рязанке, которая должна 1 миллион алиментов на троих детей, вынесли приговор

Суд лишил 50-летнюю жительницу Михайловского района родительских прав на трех несовершеннолетних детей и обязал выплачивать алименты. Однако женщина не передавала деньги на содержание детей и не оказывала никакой добровольной помощи.

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Хурсик

Вера и Александр познакомились, будучи студентами в Воронежском медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. Саша с Верой почти сразу нашли общий язык, а вскоре крепко подружились. Романтика студенчества с его бессонными ночами, экзаменами и веселыми посиделками затянула ребят с головой.

Рязанцы за сутки перевели мошенникам 1 миллион 450 тысяч рублей

Житель Касимова 49 лет по телефону назвал мошенникам код из смс и перешел по предложенной ссылке, в результате чего загрузил на свой телефон программу удаленного доступа к своему банковскому приложению.

В Михайловском районе простились с Евгением Причисловым, погибшим в зоне СВО

Отпевание прошло в Архангельском храме, где собрались десятки людей — друзья, сослуживцы, односельчане. Все, кому довелось знать Евгения, вспоминали его светлую улыбку, готовность поддержать и твёрдую веру.

Серьезное ДТП произошло в Рязани, работают две реанимации

ДТП произошло на перекрестке у Политаевского рынка. На месте работают сотрудники МЧС, две реанимации, полиция. По информации очевидцев, МЧС «вскрывали» «Ладу».