Вторник, 24 февраля, 2026
-3.4 C
Рязань

Выставка собирателя русского народного костюма Сергея Глебушкина открылась в Шацком районе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Желанновском краеведческом музее Шацкого района открылась выставка собирателя русского народного костюма Сергея Глебушкина. Из своей личной коллекции он представил 20 костюмов Тамбовской, Рязанской, Пензенской губернии, а также одежду женщин северных регионов. Все костюмы оригинальные. Каждому из них – больше 100 лет.

Выставка показывает наряды женщин по возрастам и по социальному статусу. По костюму можно определить, кто его носил: молодая девушка, скорбящая вдова или умудренная жизнью пожилая женщина.

Кроме нарядов, Глебушкин представил рушники из своей коллекции. Их также можно увидеть в выставочном зале.

Рушники из разных уголков России привезла в музей и коллекционер из Рязани Наталья Васина. Шатчанам она представила 75 экземпляров из своей коллекции.

Наталья Васина живет в Рязани, но ее бабушка, дедушка и мама родом из села Старочернеево Шацкого района. Прикладным народным творчеством она увлеклась два года назад. Выкупая тот или иной рушник, Наталья старается как можно больше узнать, откуда это изделие, кто его создал, какое значение имеет вышитый рисунок и другие детали.

Выставку русских народных костюмов и рушников можно увидеть в Желанновском краеведческом музее до 30 сентября. Возрастное ограничение 0+

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Другие материалы автора