Пятница, 27 февраля, 2026
-1 C
Рязань

Вредные выбросы в России выросли в 2021 году на 1,5%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вредные выбросы в стране увеличились до 17,2 млн тонн, приблизившись к показателям до пандемии. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование FinExpertiza. Показатели выросли главным образом из-за восстановления промышленного производства, а также увеличения числа отчётов компаний. По итогам прошлого года индекс промышленности увеличился на 5,3%, – сообщает Росстат.

Около 31% всех вредных выбросов предприятий приходится на оксид углерода (угарный газ). Наибольший прирост выбросов в абсолютном выражении зафиксирован в Якутии — более чем на 100 тысяч тонн. Крупнейшие эмитенты загрязнений — Красноярский край, Кемеровская область и Ханты-Мансийский автономный округ, – говорится в исследовании FinExpertiza.

Президент Владимир Путин в 2018 году поставил цель снизить выбросы в наиболее загрязненных городах не менее чем на 20% от их совокупного объёма к 2024 году.

Исследование основано на отчётах компаний, которые ежегодно подаются в Росприроднадзор.

Популярные материалы

Полковник раскрыл, кто мог укрываться на секретном объекте, уничтоженном «Цирконом»

Гиперзвуковая ракета «Циркон» уничтожила бункер с боевиками ВСУ. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, кто мог находиться внутри и как Россия отслеживает подобные объекты.

Темы

Колокольцев предложил расширить круг лиц, которые могут работать в полиции

Глава МВД Владимир Колокольцев подготовил приказ, по которому сотрудники органов внутренних дел без статуса полицейского смогут исполнять обязанности полиции. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Другие материалы автора