Вторник, 15 июля, 2025
19.6 C
Рязань

Ветераны СВО провели Урок мужества в школе №32 города Рязани

В преддверии 80-летия Великой Победы на встречу со школьниками приехали ветераны специальной военной операции Максим Катков и Алексей Матасов (участники первого и второго потоков кадрового проекта «Герои 62«), заместитель руководителя по общественным проектам Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Рязанской области Виктор Кучеренко и труженик тыла Владимир Петрович Смирнов.

Школьники узнали о героях Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Труженик тыла Владимир Петрович Смирнов, которому в 1941 году исполнилось 10 лет, рассказал о вкладе в победу на фашизмом детей того времени, которые с раннего утра до позднего вечера работали в колхозе, чтобы обеспечить фронт хлебом. Сейчас многие люди помогают участникам специальной военной операции, в чем выражена преемственность поколений.

– Уроки Мужества, в которых мы принимаем участие, имеют очень важное значение для подрастающего поколения. Мы рассказываем  о Великой Отечественной войны,  о специальной военной операции, показывая таким образом связь поколений – героев прошлого и настоящего, –  отметил  участник СВО Максим Катков.

По словам заместителя руководителя Государственного фонда «Защитники Отечества» по Рязанской области Виктора Кучеренко, на Уроках мужества  дети знакомятся с историей великой страны, ее героями, их подвигами. «С фашизмом в годы Великой Отечественной войны боролись все народы Советского Союза, о чем мы сегодня и рассказали школьникам. Сейчас проходит специальная военная операция, и люди тоже действуют очень сплочённо, поскольку стоит цель, как и более 80 лет назад, защитить наше государство.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Мотоциклист получил открытый перелом в ДТП в Рязанской области

Столкнулись мотоциклист и автомобиль. По информации очевидцев, мотоциклист получил открытый перелом правой руки и множество ссадин. Водитель авто не пострадала.

Рязанке, которая должна 1 миллион алиментов на троих детей, вынесли приговор

Суд лишил 50-летнюю жительницу Михайловского района родительских прав на трех несовершеннолетних детей и обязал выплачивать алименты. Однако женщина не передавала деньги на содержание детей и не оказывала никакой добровольной помощи.

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Хурсик

Вера и Александр познакомились, будучи студентами в Воронежском медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. Саша с Верой почти сразу нашли общий язык, а вскоре крепко подружились. Романтика студенчества с его бессонными ночами, экзаменами и веселыми посиделками затянула ребят с головой.

Рязанцы за сутки перевели мошенникам 1 миллион 450 тысяч рублей

Житель Касимова 49 лет по телефону назвал мошенникам код из смс и перешел по предложенной ссылке, в результате чего загрузил на свой телефон программу удаленного доступа к своему банковскому приложению.

В Михайловском районе простились с Евгением Причисловым, погибшим в зоне СВО

Отпевание прошло в Архангельском храме, где собрались десятки людей — друзья, сослуживцы, односельчане. Все, кому довелось знать Евгения, вспоминали его светлую улыбку, готовность поддержать и твёрдую веру.

Серьезное ДТП произошло в Рязани, работают две реанимации

ДТП произошло на перекрестке у Политаевского рынка. На месте работают сотрудники МЧС, две реанимации, полиция. По информации очевидцев, МЧС «вскрывали» «Ладу».