Вторник, 8 июля, 2025
17.7 C
Рязань

В Скопинском районе состоялся спортивно-патриотический пробег

В четверг, 5 декабря, в Скопинском районе состоялся спортивно-патриотический пробег, приуроченный к памятному событию – 78-й годовщине освобождения Скопинского района от немецко-фашистских захватчиков. В этом году девизом пробега стал лозунг «Мы за освобождение!». Пробег стартовал в селе Вослебово, где перед этим у памятника павшим в ВОВ прошел торжественный митинг.

К собравшимся здесь школьникам, активистам РДШ, юнармейцам, волонтерам и жителям села с торжественной речью обратились представители районной и поселковой администраций, духовенства, ветераны военной службы и члены общественных организаций. Они напомнили участникам митинга о событиях 1941 года, мужестве советских воинов, необходимости хранить память о героях, отдавшим жизнь за родину. В честь павших воинов объявили минуту молчания, после чего был дан старт пробегу. В нем приняли участие старшеклассники и педагоги районных школ.

Ученица Вослебовской школы Вероника Ялманова: «Я очень рада, что в этом году принимаю участие в этом мероприятии. Для меня это ещё одна возможность отдать дань Памяти всем тем, кто в 41-м освобождал Скопинскую землю».

Маршрут мероприятия проходил через населённые пункты района, освобождённые Красной Армией зимой 1941 года, – Ильинку, Горлово, рабочий посёлок Павелец. В этих сёлах также прошли митинги, после которых учащиеся местных школ присоединились к пробегу.

– Мероприятия, которые мы проводим в эти дни, необходимы для нас, а особенно для подрастающего поколения, так как дети должны знать героическую историю Скопинского района, чтобы вырасти настоящими патриотами, – отметил глава Скопинского муниципального района Вячеслав Затяжных.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Обнаженный мужчина испугал детей в Ряжске

В поле на окраине Ряжска мужчина на вид лет 30-35 напугал детей своим видом. Рязанец был полностью обнажен.

Фото молодоженов, зарегистрировавших брак в первые дни июля, опубликовал Рязанский ЗАГС

Середина лета — пик свадебного сезона. Считается, что созданные в июле семьи будут счастливыми, ведь для этого у молодоженов есть все основания — как минимум это их любовь.

Последние новости

Мужчине с I группой инвалидности не выписали льготный рецепт на необходимый препарат

Мужчина 61 года, которому поставили инвалидность I группы, имеет право на льготное обеспечение лекарственными средствами в связи с имеющимся заболеванием. Однако его лечащий врач не выдал ему рецепт на необходимый препарат.

Стало известно, какие травмы получили пострадавшие при взрыве гранаты в Рязани

По информации СМИ, трое пострадавших были госпитализированы в Рязанскую ОКБ. Мужчина 21 года доставлен в больницу с ампутацией левой кисти.

Безработного рязанца подозревают в краже техники на 500 тысяч рублей и серии хищений из магазинов электроники

Мужчина пытался избежать ответственности за совершенные действия, часто меняя адреса проживания. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что мужчина в последние дни снимает квартиру в доме на улице Быстрецкой, и задержали его.

Мужчина разбил голову рязанца бутылкой на улице Почтовой

По информации очевидцев, мужчина украл из магазина бутылку шампанского, рязанец пытался остановить нарушителя. Завязалась драка.

Врач Наталья Шлычкова рассказала, какие лекарства взять с собой на морской отдых с детьми

Из медицинских препаратов на отдых с собой следует взять обезболивающие и жаропонижающие, антигистаминные препараты для борьбы с аллергическими реакциями, средства от диареи, препараты для восстановления водно-солевого баланса.

Семья Силушкиных отпраздновала 65-летнюю годовщину свадьбы в Гербовом зале Рязанской областной Думы

Молодоженов объединил сильный характер, железная хватка и любовь к жизни. Раннее детство пришлось на годы войны. Они выдержали все невзгоды и смогли подарить своим детям лучшую жизнь.