В Рязанском кардиодиспансере провели уникальную операцию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В начале лета в кардиодиспансер обратился за помощью 60-летний мужчина. При обследовании было выявлено очень редкое заболевание, в ходе которого нарушалось правильное кровоснабжение головного мозга. Велика была вероятность летального исхода, сообщает министерство здравоохранения Рязанской области.

– Ситуация – редчайшая, одна на миллион в российской и мировой практике, – пояснил заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Рязанского кардиодиспансера Сергей Бирюков.

Подобные операции в регионе никогда не проводились, поэтому было решено направить пациента в одну из московских клиник. Однако там хирурги не смогли исправить ситуацию и отправили мужчину домой. Больной снова обратился за помощью в кардиодиспансер. Врачами было принято решение проводить операцию.

– Случай чрезвычайно сложный, ответственность врачей велика. Мы провели несколько совещаний, выслушали точку зрения всех специалистов и в итоге решили делать операцию, – пояснил Сергей Бирюков.

Ровно две недели назад операция была сделана. Длилась около часа и завершилась успешно.

– Больному был поставлен стент, пораженный участок полностью восстановлен, – уточнил Сергей Бирюков.

Сейчас пациента выписали из стационара с хорошим самочувствием, и он уже готовится к выходу на работу.

Если подобная практика потребуется снова, врачи Рязанского кардиодиспансера обязательно будут применять ее в дальнейшем.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Семейная тайна и череда смертей ждёт зрителей ТНТ в новом выпуске «Битвы экстрасенсов» 

21 марта в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Новой Битвы экстрасенсов»: четверо братьев и сестра назвали первенцев именем отца, а их сыновья стали уходить из жизни один за другим при загадочных обстоятельствах.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Другие материалы автора