В Рязани обсудили взаимодействие педагогов и родителей детей с ОВЗ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 3 декабря, в Рязани состоялась конференция «Взаимодействие педагогов с родителями детей с ОВЗ как базовый инструмент социализации». Мероприятие прошло в рамках одноимённой методической недели в регионе.

Конференцию посетили около 180 человек – специалисты муниципальных управлений образования, здравоохранения и соцзащиты, а также педагоги, занимающиеся работой с детьми с ограниченными возможностями здоровья. С приветственным словом к участникам обратилась начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Надежда Куликова.

– Уважаемые коллеги, мы с вами – профессиональные педагоги, поэтому мы обязаны сделать шаг навстречу ребёнку и его семье, просто прочувствовать эту особенность. Не сразу записывать его в список трудным детей, а понять, какой тропинкой пойти вместе с родителями, чтобы затем ребёнок вышел на широкую дорогу, – сказала она.

Продолжение после рекламы

Надежда Куликова также отметила, что пока в муниципальных школах практики работы с детьми с ОВЗ недостаточно, педагог же должен быть вооружён знаниями. В рамках методической недели участники смогут пообщаться с компетентными специалистами и получить ответы на интересующие вопросы.

В качестве эксперта на конференции присутствовала Эльвира Самарина, кандидат психологических наук, директор научно-образовательного центра практической психологии РГУ им. С.А.Есенина. Она выступила с докладом по теме: «Семейно-центрированный подход в поздней реабилитации детей с особенностями развития».

Ольга Путинцева, директор ГКУ «ЦППМСП», рассказала присутствующим о методах формирования родительской компетенции в современном мире. Об отношении общества к образованию детей с ОВЗ поведала Елена Круглова, кандидат социологических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

Елена Шатская, главврач Рязанского Дома ребёнка, выступила с тематическим докладом о работе с семьёй ребёнка с ОВЗ раннего возраста. Опытом работы с родителями детей с ОВЗ поделилась Ольга Гуськова, учитель-логопед Детского сада №1.

Отметим, что конференция проходит в Рязани уже в четвёртый раз.

Популярные материалы

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме