Суббота, 12 июля, 2025
22 C
Рязань

В Рязани обсудили проблемы «мусорной реформы»

В среду, 20 ноября, активисты ОНФ провели круглый стол, на котором затронули проблемные вопросы «мусорной реформы» в Рязанской области.

На встрече присутствовали представители органов исполнительной власти, а также руководитель регионального оператора по вывозу мусора «Эко-Пронск» Валерий Матюхин. Вместе с ним участники круглого стола обсудили имеющиеся на сегодняшний день в регионе проблемы в сфере вывоза отходов, а также дальнейшие перспективы «мусорной реформы».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Рыбаков отметил, что на сегодняшний день при её реализации в Рязанской области наблюдаются трудности. Несмотря на то, что «Эко-Пронск» начал работать меньше месяца назад, в отношении деятельности компании у рязанцев уже появились нарекания. Так, жители региона звонят на горячую линию ОНФ и рассказывают о фактах задержки отходов в местах их сбора. Валерий Матюхин объяснил это переходом на новые условия вывоза мусора.

– Сейчас в регионе наступил переходный период. Ни один субъект России не перешёл на новые условия вывоза мусора гладко. По нашим подсчётам, для своевременного вывоза мусора необходимо 107 автомобилей. Однако мы регулярно выпускаем в работу до 135 машин, – рассказал Матюхин.

Ещё одна проблема, о которой рассказал руководитель региональной компании-оператора по вывозу мусора, – большое количество точек скопления отходов.

– Изначально в региональной карте площадок для вывоза мусора было указано 6 тысяч точек. Однако когда мы начали работу, выяснилось, что их на 10 тысяч больше, – добавил Матюхин.

В ответ на вопрос секретаря регионального отделения ОНФ Евгения Зызина о том, в какой срок работа регоператора будет нормализована, Валерий Матюхин указал, что уже в следующем месяце деятельность компании будет налажена. Для содержания региона в чистоте оператор закупил мусорные баки более чем на 20 млн руб.

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Последние новости

Вероятность возвращения российских футбольных команд на международную арену к концу 2025 года оценивается как высокая — Дюков

Напомним, что в феврале 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине.

Врачи-онкологи удалили пациенту половину тела из-за рака кожи

В России такую операцию выполняли лишь один раз. В мире известно около 80 подобных случаев, и большинство из них подробно не описаны

В Касимовском округе остановили 14-летнего скутериста

Родителям несовершеннолетних выдано уведомление о недопущении действий создающих условия для совершения административных правонарушений, а также возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

В Рязанской области прошёл ливень с градом

Отметим, что сегодня весь день в регионе стояла сильная жара. Пока ощутимого похолодания в Рязани не ощущается.