В России зафиксировано снижение цен на жилье впервые за год

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Впервые за год в России зафиксировали снижение цен на квартиры в новостройках. По словам экспертов, период понижения стоимости жилплощади ожидается и в дальнейшем.

В конце июля 2021 года отметили, что средняя цена квадратного метра на первичном рынке снизилась в Омске на 1, 5%, в Челябинске — на 1%, в Перми — на 0, 6%, в Уфе — на 0, 4%. На южном округе Москвы цены на квартиры в новостройках упали на 1, 5%.

Специалист из агента недвижимости «Метриум» Надежда Коркка заявляет, что такие изменения связаны с ростом ставок и изменениями льготной ипотеки.

Сам рынок, по ее словам, сформируется только к концу 2021 года, а пока можно будет наблюдать колебания объемов продаж и цены квадратного метра.

— Стоимость недвижимости не может бесконечно расти. И сейчас мы отмечаем наступление периода стагнации. В части городов средняя цена первичной недвижимости достигла своего пика и начала снижаться, в других это, вероятнее, произойдет в начале следующего года, — заявил «известиям» основатель риэлтерской фирмы “Этажи” Ильдар Хусаинов.

По его прогнозу, застройщики будут пытаться сдерживать цены на свои объекты, снижать стоимость за счет сокращения площади или корректировать цену предложения.

Ильдар Хусаинов прогнозирует, что признаки снижения уже в 2022 году будут более явными, и в течение двух-трех лет, при нынешних условиях рынка, могут снизиться по стране на 10-15%.

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Российский турист погиб на Филиппинах вместе со спасателем

На филиппинском острове Боракай погибли российский турист и бросившийся его спасать сотрудник пляжа. Тела обнаружили лишь спустя 11 часов после трагедии, пишет SHOT.

Ростех увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита на 30%

Первые партии вакцины уже поступают в медицинские учреждения российских регионов. На сегодняшний день отгрузки осуществляются с опережением графика более чем на месяц. В дальнейшем пополнение запасов планируется каждые два месяца. Поставки завершатся в декабре. 

Минобороны РФ рассказало об уничтоженных за ночь дронах ВСУ

В ночь на пятницу, 20 марта, силы ПВО уничтожили над Россией 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ.

Другие материалы автора