В Рязанской области обнаружили краснокнижный фиолетовый гриб

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В окрестностях Заборья Рязанского района грибники обнаружили удивительный фиолетовый гриб. Его фотографию опубликовали в группе «Грибы и Грибники Рязанской области».

Есть предположение, что это фиолетовый паутинник. Редакция 7info обратилась за комментарием к микологу из Липецкого заповедника «Галичья гора» Людмила Сарычева.

— Уверена на 90%, что это фиолетовый паутинник, — сказал миколог. – Но чтобы сказать со стопроцентной уверенностью, нужно делать разрез плодового тела.

Фиолетовый паутинник – редкий гриб. Он съедобен, в пищу можно употреблять в разном виде: отварном, жареном, солёном. Тем не менее, собирать его не рекомендуется: он занесен в Красную книгу России.

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора