Среда, 16 июля, 2025
19.6 C
Рязань

В Рязани рассмотрели вопросы введения начальной военной подготовки в учреждениях образования

В заседании дискуссионного клуба на тему введения НВП в образовательных учреждениях приняли участие депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, глава муниципального образования Татьяна Панфилова, депутат городской Думы, председатель правления областного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Сергей Караев, представители регионального министерства образования, уполномоченного по правам ребенка, военно-исторического общества, «Боевого братства», Юнармии, Молодежных парламентов областной и городской Думы, школ города.

Напомним, министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил о введении в российских школах курса начальной военной подготовки со следующего учебного года. Школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи. Кроме того, старшеклассники научатся правилам обращения с оружием и действиям в общевойсковом бою. Минобороны поддержало идею возвращения начальной военной подготовки в школы, колледжи и техникумы. Такая дисциплина преподавалась школьникам в советское время, но в начале 90-х ее упразднили.

Участники дискуссионного клуба единогласно поддержали инициативу введения НВП. Начальная военная подготовка влияет на патриотическое воспитание, формирует мировоззрение подростков и готовит подрастающее поколение к службе в Вооруженных Силах.

Собравшиеся обсудили конкретные предложения по реализации инициативы: введение единого стандарта обучения для всей страны, единой материально-технической базы, разработку методики преподавания, привлечение к обучению офицеров в отставке, возможность переподготовки и повышения квалификации педагогов, организацию сборов для старшеклассников.   

Вопрос введения НВП в образовательных учреждениях планируется обсудить в Государственной Думе РФ. На 12 декабря запланировано проведение парламентских слушаний по данной теме.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Мотоциклист получил открытый перелом в ДТП в Рязанской области

Столкнулись мотоциклист и автомобиль. По информации очевидцев, мотоциклист получил открытый перелом правой руки и множество ссадин. Водитель авто не пострадала.

Рязанке, которая должна 1 миллион алиментов на троих детей, вынесли приговор

Суд лишил 50-летнюю жительницу Михайловского района родительских прав на трех несовершеннолетних детей и обязал выплачивать алименты. Однако женщина не передавала деньги на содержание детей и не оказывала никакой добровольной помощи.

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Хурсик

Вера и Александр познакомились, будучи студентами в Воронежском медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. Саша с Верой почти сразу нашли общий язык, а вскоре крепко подружились. Романтика студенчества с его бессонными ночами, экзаменами и веселыми посиделками затянула ребят с головой.

Рязанцы за сутки перевели мошенникам 1 миллион 450 тысяч рублей

Житель Касимова 49 лет по телефону назвал мошенникам код из смс и перешел по предложенной ссылке, в результате чего загрузил на свой телефон программу удаленного доступа к своему банковскому приложению.

В Михайловском районе простились с Евгением Причисловым, погибшим в зоне СВО

Отпевание прошло в Архангельском храме, где собрались десятки людей — друзья, сослуживцы, односельчане. Все, кому довелось знать Евгения, вспоминали его светлую улыбку, готовность поддержать и твёрдую веру.

Серьезное ДТП произошло в Рязани, работают две реанимации

ДТП произошло на перекрестке у Политаевского рынка. На месте работают сотрудники МЧС, две реанимации, полиция. По информации очевидцев, МЧС «вскрывали» «Ладу».