В Новосибирском университете предложили укрепить дороги полиэтиленом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России предложили повысить качество дорог при помощи специального покрытия из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, которое может улучшить их износоустойчивость. Об этом рассказали «Известиям» разработчики технологии из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова.

В настоящий момент это специальное покрытие дорого обходится в производстве. Однако ученые из Новосибирска отмечают, что в рамках совместного проекта смогли упростить данный процесс.

Отмечается, что подешевевший материал можно будет использовать для укрепления дорог.

-Достигнуть этого удалось за счет новых каталитических систем на основе дихлорида титана, координированного со сложной органической молекулой, — пояснил гендиректор компании — участника проекта SkyT Polymer Геннадий Жиловский.

Авторы проекта подчеркивают, что благодаря их разработке новое покрытие можно начать повсеместно применять на отечественных дорогах без излишних затрат на производство.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Похититель 9-летней девочки в Смоленске покончил с собой

Девочку подозреваемый похитил в конце февраля. После трёх суток поисков ребёнка обнаружили в квартире сожительницы мужчины. Он заявил женщине, что девочка его племянница. 

Мать подозревают в убийстве 12-летнего сына на съёмной квартире в Ногинске

В подмосковном Ногинске следователи возбудили уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика. Тело ребенка с ножевым ранением в грудь нашли 17 марта в квартире, которую семья сняла посуточно. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

Другие материалы автора