Воскресенье, 9 ноября, 2025
6.9 C
Рязань

В Госдуме пригрозили западным СМИ серьёзными штрафами

В Госдуме разработали поправки в законодательство, которые касаются иностранных СМИ. Теперь за нарушение дня тишины во время выборов зарубежные медиа отдадут 4% от оборота или заплатят штраф от 2,3 до 3,5 млн рублей.

Эта мера будет касаться изданий, имеющих регистрацию за рубежом. По словам главы комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ Василия Пискарева, к таким СМИ относятся «Радио Свобода», «Голос Америки», интернет-издания «Медуза» и «МБХ медиа», а также телеканалы «Настоящее время» и Русская служба Би-би-си.

Введение подобных штрафов может стать весьма действенной мерой.

«Такой подход вполне может быть эффективным, потому что именно иностранные СМИ пользовались этим пробелом в законодательстве, считая, что они не должны выполнять требования, установленные для российских изданий», — считает политолог Дмитрий Фетисов.

Он отметил, что штрафы действительно могут нанести серьезный ущерб экономическим показателям западных СМИ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Странное вмешательство: СМИ заплатят 3,5 млн за нарушение дня тишины

Читайте также  «Огненные стрелы» устроили ад на позициях ВСУ

Самые читаемые материалы

Последние новости

Игру Roblox предложили запретить детям в России после серии скандалов

Активист направил официальные обращения руководителям Роспотребнадзора, Роскомнадзора и Рособрнадзора с призывом установить контроль над симулятором

Депутат Колесник рассказал о возможных целях ударов по энергосистеме Украины

По словам Колесника, военные могут поражать элементы логистической цепочки — трансформаторные станции и линии электропередач, связывающие атомные станции с городами и предприятиями.

Криптобизнесмен Алексей Долгих погиб в аварии с Lamborghini Urus

На Международном шоссе в Москве ночью разбился Lamborghini Urus, за рулем которого находился 36-летний криптобизнесмен Алексей Долгих. С ним в машине были трое спутников.