В День народных промыслов рязанцы учились лоскутному шитью

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В воскресенье, 9 февраля, в Рязанской области отметили Единый День народных промыслов и ремёсел. Одной из площадок праздника стала Рязанская областная филармония. Здесь прошла интерактивная программа «Маслина — не напраслина».

Программу, построенную на фольклорном материале Рязанского края, провели солисты Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е.Г. Попова. Они исполнили традиционные песни и прибаутки, а также накануне Масленичной недели рассказали гостям об обрядах, с которыми провожали зиму и встречали весну.

Единый День народных промыслов и ремёсел проходит в Рязани во второй раз. В этом году день посвятили искусству лоскутного шитья. В Филармонии рязанцы увидели тематическую выставку, а также приняли участие в мастер-классе по лоскутному шитью, который провели члены одного из старейших клубов Рязани «Волшебный лоскуток».

Напомним, что в Единый день народных ремёсел в учреждениях культуры города проводятся разнообразные мероприятия, посвящённые сохранению народных промыслов Рязанской области.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора