В центральной библиотеке презентовали проект «Читай, Рязань!»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В воскресенье, 19 января, в центральной библиотеке имени Есенина состоялась премьера проекта «Читай, Рязань!». Звучащая литература — такую задачу ставит себе автор проекта журналист и режиссёр Ирина Нечаева. Это диалоги с современными писателями и современное прочтение классики. И многообразие форм: от ток-шоу до читки новых произведений, и конечно литературные спектакли.

«Пролетая над лабиринтами улиц» – музыкально-поэтическую композицию показало в библиотеке творческое объединение «Женская рифма», в которое входят поэты, члены Союза писателей России – Татьяна Бочарова, Марина Цветкова, Наталья Ведюшенко, Светлана Успенская. Их творческий тандем сложился уже давно. Периодически к ним примыкают и другие поэтессы, и конечно, музыканты. Людмила Скворцова поёт и аккомпанирует себе на гитаре, Юрий Сухинин поёт под гитару и баян – оба тонко перенимают лирическую интонацию поэтических образов. А образы эти – глубокие и проникновенные. Каждое стихотворение всех четырёх героинь пронзительно, это поэзия выстраданного сердца. Хотя творческий вечер был посвящён Татьяне Бочаровой, она себя уже давно не мыслит в отдельности от «Женской рифмы». Такие спектакли они показывают давно на разных сценах города, но первый раз в содружестве с фортепьянной русской и зарубежной классикой. Пианист Евгений Антипов, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов сыграл Чайковского и Скрябина, Грига и Марчелло. И обе музы — поэзии и мелодии на сцене дополняли друг друга, происходило, вспоминая Тютчева «их съединенье, сочетанье, и роковое их слиянье и поединок роковой».

Поздравить Татьяну Бочарову и её коллег с творческим вечером пришли представители Союза писателей – Нурислан Ибрагимов, Дмитрий Аравин, Константин Паскаль, композитор Юрий Ананьев, который написал много песен на стихи Татьяны и многие другие творческие люди Рязани.

Замечательные поэты живут в нашем городе, надо просто прикоснуться к их проникновенной и нежной лире, а найти этот путь поможет библиотека, где литература становится звучащей.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме