Ученые сумели вылечить некоторых мышей от ВИЧ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные из Соединенных Штатов смогли излечить часть подопытных мышей от ВИЧ, которым пересадили стволовые клетки крови человека, с помощью двухэтапного лечения, пишет научно-популярный портал Чердак с ссылкой на иностранный журнал Nature Communications.

Сначала исследователи взяли антиретровирусные препараты, которые мешают вирусу встроить свой генетический код в клетку и начать самокопирование, и заключили их  в липосомы – пузырьки из жиров. Благодаря этому, такие «капсулы» могут спокойно проникать в клетки и постепенно распылять лекарства, то есть, не нужно будет постоянно принимать такое средство. Второй этап включает использование CRISPR/Cas9 – технологии редактирования генома. Этот редактор позволяет устранить следы ВИЧ, уже успевшего встроить себя в клетку, но не приступившего к процессу распространения. Сами по себе эти методы не особо эффективны, но в сочетании они позволили сохранить неизменным количество Т-лимфоцитов, за чей счёт и размножается вирус, и устранить все следы болезни без каких-либо побочных эффектов.

Продолжение после рекламы

Стоит уточнить, что число полностью излеченных мышей невелико. На первых испытаниях лишь у 5 из 13 животных не было найдено следов инфекции. Результатом повторного эксперимента стало выздоровление 3 из 6 подопытных. А это значит, что будут проводиться ещё исследования по улучшению этой методики лечения ВИЧ.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Волонтёр Лера Зима скончалась после нападения двух мужчин

35-летняя Валерия Белова, известная в Омске как волонтёр Лера Зима, помогавшая участникам СВО и бездомным животным, скончалась 23 апреля от травм, полученных в результате нападения месяц назад. Подозреваемые до сих пор не задержаны.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме