Пятница, 12 декабря, 2025
1.1 C
Рязань

Ученые сумели вылечить некоторых мышей от ВИЧ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные из Соединенных Штатов смогли излечить часть подопытных мышей от ВИЧ, которым пересадили стволовые клетки крови человека, с помощью двухэтапного лечения, пишет научно-популярный портал Чердак с ссылкой на иностранный журнал Nature Communications.

Сначала исследователи взяли антиретровирусные препараты, которые мешают вирусу встроить свой генетический код в клетку и начать самокопирование, и заключили их  в липосомы – пузырьки из жиров. Благодаря этому, такие «капсулы» могут спокойно проникать в клетки и постепенно распылять лекарства, то есть, не нужно будет постоянно принимать такое средство. Второй этап включает использование CRISPR/Cas9 – технологии редактирования генома. Этот редактор позволяет устранить следы ВИЧ, уже успевшего встроить себя в клетку, но не приступившего к процессу распространения. Сами по себе эти методы не особо эффективны, но в сочетании они позволили сохранить неизменным количество Т-лимфоцитов, за чей счёт и размножается вирус, и устранить все следы болезни без каких-либо побочных эффектов.

Реклама

Стоит уточнить, что число полностью излеченных мышей невелико. На первых испытаниях лишь у 5 из 13 животных не было найдено следов инфекции. Результатом повторного эксперимента стало выздоровление 3 из 6 подопытных. А это значит, что будут проводиться ещё исследования по улучшению этой методики лечения ВИЧ.

Популярные материалы

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме