Ученые рассказали, сколько сохраняется иммунитет к коронавирусу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ученые из США и Канада выяснили, сколько у человека сохраняет карантин к коронавирусу. Результаты исследования приводит РИА «Новости». 

Так, согласно последним изучениями ученых-иммунологов, антитела к коронавирусу сохраняются не менее трех месяцев после заболевания. 

— В ответ на вирус иммунная система человека вырабатывает белки, которые и называют антителами. А от того, как долго в крови человека сохраняются эти антитела, и зависит возможность его повторного заражения, — говорится в сообщении. 

Специалисты провели два исследования. В первом случае они взяли образцы крови у 343 переболевших в средней и тяжелой форме. Анализ проводили спустя четыре месяца после появления первых симптомов. Оказалось, что те люди, у которых симптомы сохранялись 14 дней, все еще имели антитела к коронавирусу. А вот остальные могли заразиться повторно.  

Во втором исследовании ученые выяснили, что антитела сохранились на протяжении трех месяцев и более, а самый максимальный уровень — 115 дней. 

— Специалисты впервые обнаружили антитела не только в крови, но и в слюне. Это позволит использовать слюну в качестве альтернативной биожидкости для тестирования антител, — рассказали исследователи. 

Это также будет актуально и при выявлении зараженных. Так, мазок из носа указывает на заболевших только в том случае, если вирус попал в кровь человека недавно. Для более точного результата, необходимо брать кровь. Теперь же врачи могут использовать и слюну. 

Результаты этих двух, проведенных независимо друг от друга исследований в целом совпадают и позволяют говорить о том, что у людей, переболевших COVID-19 с явными симптомами, иммунитет сохраняется как минимум в течение трех месяцев.

Популярные материалы

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме