Телефонные мошенники обманули жителя Касимова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Телефонные мошенники обманули жителя Касимова под видом оператора сотовой компаний и правоохранителя, сообщает пресс-служба УМВД Рязанской области. 

В межмуниципальный отдел МВД России «Касимовский» обратился 24-летний житель Касимова и заявил, что обманут мошенниками.

Продолжение после рекламы

Схема, по которой действовали аферисты, оказалась достаточно распространенной. Сначала позвонил неизвестный, представился оператором сотовой компании и предложил мужчине продлить якобы закончившийся договор на услуги связи. В ходе общения злоумышленник убедил его назвать код из смс-сообщения, пришедшего на телефон.

После этого потерпевшему позвонил другой неизвестный, назвался сотрудником правоохранительного органа и сообщил, что касимовец назвал код мошенникам, и теперь они могут оформить от его имени кредит. Также «правоохранитель» пояснил: чтобы предотвратить это, мужчина должен сам взять кредит и перевести деньги на «безопасный счет».

Выполняя команды лже-офицера, заявитель оформил два кредита на общую сумму 458 тысяч рублей и через мобильное приложение перевел деньги на указанный счет.

Следователем МО МВД России «Касимовский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

Новые правила ЖКХ с мая изменят жизнь россиян

С мая 2026 года россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут серьезные перемены в квитанциях ЖКХ. Пропустили поверку счетчика воды? Готовьтесь платить по тройному тарифу. Живете вчетвером, а прописан один? Вам доначислят по факту. Зато «мертвые души» теперь можно выписать без суда.

Экологический рязанский альянс высказался о работах в ЦПКиО

Экологический рязанский альянс (ЭРА) на своей странице ВКонтакте рассказал об итогах визита общественников в ЦПКиО. Встреча была инициирована экологическим советом при губернаторе Павла Малкове. От ЭРА в ней принял участие Евгений Рыбаков. 

В Ростовской области из-за падения обломков БПЛА и ракеты есть разрушения

Прошлую ночь экстренные службы Ростовской области провели в разъездах. Обломки сбитых беспилотников упали сразу на четыре населённых пункта — Ростов, Таганрог, Батайск и Мясниковский район. Об этом утром написал в своём канале губернатор Юрий Слюсарь.

За ночь над РФ уничтожено 264 БПЛА, часть над Рязанской областью

В ночь на 8 мая системы ПВО России отбили масштабную атаку беспилотников. С полуночи до семи утра по московскому времени сбили 264 украинских дрона над 15 регионами страны и Чёрным морем. В числе регионов — Рязанская область.

8 мая в Рязани потеплеет до +27°С, синоптики предупредили о грозах и сильном ветре

8 мая жители Рязанской области почувствуют настоящее летнее тепло: днём воздух прогреется до +27°С. Однако синоптики предупреждают о переменчивости погоды. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами, а западный ветер усилится до 17 м/с.

Наркоман ограбил 9-летнего мальчика в Рязани

В Рязани полиция за полчаса поймала грабителя, отобравшего велосипед у девятилетнего мальчика. 21-летний местный житель под наркотиками решил добраться к приятелю быстрее и отнял транспорт у школьника в парке. Ему грозит до четырёх лет колонии.

Статьи по теме