Школьники в России смогут учиться программированию бесплатно

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Школьники в России смогут учиться программированию бесплатно.

Для учеников 8-11-ых классов предусмотрены бесплатные двухлетние курсы и освоение современных языков программирования. Правила предоставления субсидии утвердило правительство. Об этом пишет Минцифры РФ в своём Telegram канале.

Программа будет состоять из 4 модулей по 36 академических часов, продожительность обучения составит два года. Предусмотрены разные форматы обучения – онлайн и офлайн на базе региональных образовательных площадок. Оператор проекта «Университет 2035» выберет площадки и провайдеров.

На портале Госуслуг вскоре запустят тестирование для определения уровня знаний, там можно будет записаться на соответствующий курс.

Курсы дополнят базовую школьную программу по математике и информатике и позволят освоить первую ИТ-специальность ещё в школе.

В прошлом году проект проходил в пилотном режиме. Теперь его распространят на всю Россию. По планам, на первом этапе обучение пройдут как минимум 100 тысяч школьников, а всего к 2030 году – по меньшей мере 1,2 млн ребят.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

Мать подозревают в убийстве 12-летнего сына на съёмной квартире в Ногинске

В подмосковном Ногинске следователи возбудили уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика. Тело ребенка с ножевым ранением в грудь нашли 17 марта в квартире, которую семья сняла посуточно. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

ПВО отразила ночную атаку дронов, 43 беспилотника уничтожены над Московским регионом

В ночь с 16 на 17 марта Москва вновь оказалась под атакой дронов. Силы ПВО отработали по всем направлениям — от Брянска до Адыгеи, однако столичное направление стало одним из главных.

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

Другие материалы автора