Воскресенье, 25 января, 2026
-28.8 C
Рязань

С 1 октября бюджетникам, не попавшим под действие майских указов, повысят зарплаты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 1 октября в России на 4-6% повысят зарплаты бюджетникам, которые не попали под действие майских указов. Кому ждать повышения и в каком размере, агентству «Прайм» рассказал доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

Повышение будет производиться не из федерального, а из региональных бюджетов, так что конкретные размеры выплат будут значительно отличаться.

Александр Тимофеев: «Повышения оплаты труда могут ожидать сотрудники спасцентров МЧС, учреждений соцсферы и гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов и других категорий»

Реклама

Для остальных профессиональных групп повышение окладов запланировано с 1 января следующего года.

Точный размер индексации определят власти регионов. В большинстве случаев она составляет 4-6%, но всё зависит от того, сколько средств выделят на местах. На величину нынешней инфляции, превышающей сейчас 14%, оклады едва ли поднимут.

Индексация затронет не только чиновников, но и обслуживающий персонал – уборщиков, водителей, грузчиков и дворников.

Александр Тимофеев: «Важно, чтобы такая индексация не привела к сокращениям, так как региональные бюджеты обычно меньше федеральных»

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Рязанцы возмутились вырубкой деревьев в городе

Рязанцы отметили, что около полутора года назад на этой же улице вдоль дороги вырубили целую аллею. Но самое главное, новые деревья взамен срубленных не посадили. 

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме