Воскресенье, 13 июля, 2025
20.1 C
Рязань

Открытие фестиваля «Рязанские смотрины» прошло в стиле «Гэтсби»

В субботу, 14 сентября, в Рязани прошло торжественное открытие XVII фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины». Костюмированное шоу прошло в формате тематической вечеринки в стиле 20-х годов прошлого века.

В этом году фестиваль отметил своё 30-летие. Впервые он состоялся в Рязани в 1989 году и с тех пор проводится каждые два года. Гостей поприветствовали директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов и художественный руководитель театра Валерий Шадский.

– Мы рады приветствовать вас всех здесь, в замечательном городе, в замечательном месте перед замечательным театром, в котором 30 лет существует фестиваль «Рязанские смотрины». Я вас поздравляю с этой знаменательной датой! – сказал Валерий Шадский.

К присутствующим обратился министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

– Знаменитое кукольное движение обогнать невозможно, оно всегда впереди. Оно всегда предлагает новое, яркое, необычное. От всей души приветствую гостей фестиваля. Хочется пожелать в Год театра ярких впечатлений, которые обязательно будут на «Рязанских смотринах», – сказал министр культуры.

На импровизированную сцену вышли представители коллективов-участников. Все они поздравили февраль с юбилеем, а также отведали шампанское из чаши-братины.

В юбилейный год на «Рязанские смотрины» приехали ведущие труппы театров кукол из 15 стран мира. С 14 по 18 сентября представители 5 континентов покажут рязанцам и гостям города 20 спектаклей.

Самые читаемые материалы

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

«Царьград: бой за Одессу идёт не с Украиной, а с Лондоном

Координатор пророссийского подполья в Николаеве Сергей Лебедев заявил, что Украина давно потеряла контроль над Одессой. Теперь, по его словам, этот город может потерять и Великобритания

В Рязанской области прошёл ливень с градом

Отметим, что сегодня весь день в регионе стояла сильная жара. Пока ощутимого похолодания в Рязани не ощущается.

Последние новости

Киев отказывается выплачивать компенсации семьям погибших бойцов ВСУ

Десятки тысяч людей — родственников переданных Россией на Украину погибших украинских солдат — не получают положенные по украинскому законодательству денежные выплаты.

Сергей Кириенко и Александр Хинштейн объявлены в розыск на Украине

Служба безопасности Украины регулярно заочно выдвигает обвинения российским политическим, военным, культурным и общественным деятелям.

Историк Яхшиян: Горбачев называл передачу Крыма Украине произволом

Передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР была оформлена указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года. Тогда первым секретарём ЦК КПСС был Никита Хрущёв.

Юрист Тимур Харди: За борщевик на дачном участке можно получить штраф

За наличие борщевика на участке может быть назначен штраф. Его размер зависит от региона и обычно составляет от двух до пяти тысяч рублей.