Среда, 16 июля, 2025
19.6 C
Рязань

Рязанская облдума открыла весеннюю сессию

В среду, 29 января, в Рязанской областной Думе прошло первое заседание весенней сессии. Обратившись к депутатам, Аркадий Фомин обозначил главные направления работы парламента на ближайшие несколько месяцев.

Фомин напомнил, что по итогам послания Президента Федеральному Собранию сформирован перечень поручений, в том числе для регионов. В областной Думе принято решение о создании рабочей группы по реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию. В план ее работы включены направления, где депутатский корпус может наиболее эффективно использовать свои полномочия для решения поставленных задач. Это вопросы обеспечения бесплатным горячим питаниям учеников начальной школы, создание дополнительных мест в яслях, укрепление первичного звена медицинской помощи.

В числе приоритетов – работа над областным бюджетом, законопроектами по противодействию распространения бестабачных никотиносодержащих смесей, об обеспечении тишины и покоя граждан региона.

Запланированы к проведению «правительственные часы», в рамках которых министры выступают перед депутатами с докладами о положении дел в курируемых ими сферах. Во время весенней сессии будут рассматриваться темы переселения граждан из аварийного жилья, капремонта в многоквартирных домах, закупок продуктов питания для нужд социальной сферы, качества подготовки кадров профессиональными образовательными организациями, безопасности автомобильных дорог. На первом заседании прошло два «правительственных часа», касающихся сферы здравоохранения, на которых выступили министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий и директор Территориального фонда ОМС Елена Манухина.

Аркадий Фомин обратил внимание депутатов на ещё одну важную тему – защита исторической памяти о Великой Отечественной войне.

– В последнее время все чаще предпринимаются попытки переписать историю, умалить наш вклад в победу. Поэтому каждому из нас необходимо чаще встречаться с молодежью, проводить открытые уроки в округах, вовлекать их в мероприятия по благоустройству и восстановлению воинских захоронений, памятных мест, вместе поддерживать ветеранов, – обратился к депутатам спикер областной Думы.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Мотоциклист получил открытый перелом в ДТП в Рязанской области

Столкнулись мотоциклист и автомобиль. По информации очевидцев, мотоциклист получил открытый перелом правой руки и множество ссадин. Водитель авто не пострадала.

Рязанке, которая должна 1 миллион алиментов на троих детей, вынесли приговор

Суд лишил 50-летнюю жительницу Михайловского района родительских прав на трех несовершеннолетних детей и обязал выплачивать алименты. Однако женщина не передавала деньги на содержание детей и не оказывала никакой добровольной помощи.

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Хурсик

Вера и Александр познакомились, будучи студентами в Воронежском медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. Саша с Верой почти сразу нашли общий язык, а вскоре крепко подружились. Романтика студенчества с его бессонными ночами, экзаменами и веселыми посиделками затянула ребят с головой.

Рязанцы за сутки перевели мошенникам 1 миллион 450 тысяч рублей

Житель Касимова 49 лет по телефону назвал мошенникам код из смс и перешел по предложенной ссылке, в результате чего загрузил на свой телефон программу удаленного доступа к своему банковскому приложению.

В Михайловском районе простились с Евгением Причисловым, погибшим в зоне СВО

Отпевание прошло в Архангельском храме, где собрались десятки людей — друзья, сослуживцы, односельчане. Все, кому довелось знать Евгения, вспоминали его светлую улыбку, готовность поддержать и твёрдую веру.

Серьезное ДТП произошло в Рязани, работают две реанимации

ДТП произошло на перекрестке у Политаевского рынка. На месте работают сотрудники МЧС, две реанимации, полиция. По информации очевидцев, МЧС «вскрывали» «Ладу».