Рязанцы возложили цветы в память 78-й годовщины начала блокады Ленинграда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 13 сентября, в Рязани прошли мероприятия по случаю 78-й годовщины начала блокады Ленинграда. Возле мемориала ленинградцам прошла литургия по погибшим. Память павших почтили минутой молчания.

Цветы к монументу возложили губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Санкт-Петербургской организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова и председатель регионального совета общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов.

– Мы всегда будем помнить о той огромной цене, которую заплатили жители городу на Неве и его защитники за мир и свободу. Их героизм – это ярчайший пример мужества, несгибаемой воли и человеческого достоинства. Этот подвиг навсегда останется в памяти потомков, – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что рязанцы внесли немалый вклад в освобождение Ленинграда. В списках погибших числятся 12 000 наших земляков.

Елена Тихомирова отметила, что Ленинград стал третьим городом, в котором была длительная осада и первым в истории, в который не вошёл враг.

– Спасибо рязанцам за то, что помнят. Помнят о том, что было и что есть. Кланяюсь вам, – сказала Елена Тихомирова.

Геннадий Соколов рассказал о девочках с ряжской земли, которые уехали в Ленинградскую область, чтобы помочь ленинградцам выжить. Все они награждены медалями за оборону Ленинграда.

В этот день возле памятника ленинградцам открыли 4 новых мемориальных доски, на которых высечены 203 фамилии блокадников.

Цветы к монументу возложили председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин, глава города Юлия Рокотянская, глава городской администрации Елена Сорокина, представители власти, члены общественных организаций, ветераны, курсанты представлю РГВВДКУ имени Маргелова, кадеты детско-юношеского центра «Звезда», школьники.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме