Рязанцы возложили цветы в память 78-й годовщины начала блокады Ленинграда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 13 сентября, в Рязани прошли мероприятия по случаю 78-й годовщины начала блокады Ленинграда. Возле мемориала ленинградцам прошла литургия по погибшим. Память павших почтили минутой молчания.

Цветы к монументу возложили губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Санкт-Петербургской организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова и председатель регионального совета общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов.

– Мы всегда будем помнить о той огромной цене, которую заплатили жители городу на Неве и его защитники за мир и свободу. Их героизм – это ярчайший пример мужества, несгибаемой воли и человеческого достоинства. Этот подвиг навсегда останется в памяти потомков, – сказал губернатор.

Продолжение после рекламы

Глава региона отметил, что рязанцы внесли немалый вклад в освобождение Ленинграда. В списках погибших числятся 12 000 наших земляков.

Елена Тихомирова отметила, что Ленинград стал третьим городом, в котором была длительная осада и первым в истории, в который не вошёл враг.

– Спасибо рязанцам за то, что помнят. Помнят о том, что было и что есть. Кланяюсь вам, – сказала Елена Тихомирова.

Геннадий Соколов рассказал о девочках с ряжской земли, которые уехали в Ленинградскую область, чтобы помочь ленинградцам выжить. Все они награждены медалями за оборону Ленинграда.

В этот день возле памятника ленинградцам открыли 4 новых мемориальных доски, на которых высечены 203 фамилии блокадников.

Цветы к монументу возложили председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин, глава города Юлия Рокотянская, глава городской администрации Елена Сорокина, представители власти, члены общественных организаций, ветераны, курсанты представлю РГВВДКУ имени Маргелова, кадеты детско-юношеского центра «Звезда», школьники.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме