Воскресенье, 13 июля, 2025
20.1 C
Рязань

Рязанцы стали чаще жаловаться в Банк России

В 2019 году в Банк России поступило 1467 жалоб от жителей Рязанской области. Это на 9,23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего нареканий вызывала работа кредитных организаций – 687 обращений (+7,85% к показателям 2018 г.). Рязанцы сообщали о навязывании дополнительных услуг при потребительском кредитовании, проблемах с погашением долга (включая случаи, когда им отказывали в рефинансировании или реструктуризации), трудностях с получением информации по вкладу.

– Надо отметить, что сократилось число жалоб, связанных с ипотечным кредитованием, с 85 в 2018 году до 58 в прошлом, — говорит заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова. – Это, в частности связано с вступлением в силу закона об ипотечных каникулах, который позволил заемщикам в трудной жизненной ситуации пересматривать условия договора, снижая ежемесячные платежи или вовсе откладывая их на время.

Хотя страховые компании занимают второе место по числу жалоб на их работу (347), ситуация значительно улучшилась, особенно в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности. Рязанцы почти перестали сталкиваться с отказом в оформлении полиса ОСАГО по различным причинам (всего 2 обращения, в 2018 — 44) и с навязыванием услуг (1 обращение, в 2018 — 32).

Поступали жалобы на микрокредитные организации (160) и кредитные потребительские кооперативы (155). На рынке микрокредитования рязанцы были недовольны превышением размера начисленных процентов, взиманием дополнительных комиссий и заключением договора займа без ведома гражданина, что является мошенничеством. Жалобы на кредитные потребительские кооперативы касались, в основном, конкретных участников рынка и вопросов невозврата личных сбережений пайщиков.

С жалобой в Банк России можно обратиться через интернет-приемную на сайте cbr.ru, позвонить в контактный центр по бесплатному номеру 8-800-300-3000 или написать в Отделение Рязань по адресу: г. Рязань, ул. Соборная, д.20.

Самые читаемые материалы

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

«Царьград: бой за Одессу идёт не с Украиной, а с Лондоном

Координатор пророссийского подполья в Николаеве Сергей Лебедев заявил, что Украина давно потеряла контроль над Одессой. Теперь, по его словам, этот город может потерять и Великобритания

В Рязанской области прошёл ливень с градом

Отметим, что сегодня весь день в регионе стояла сильная жара. Пока ощутимого похолодания в Рязани не ощущается.

Последние новости

Киев отказывается выплачивать компенсации семьям погибших бойцов ВСУ

Десятки тысяч людей — родственников переданных Россией на Украину погибших украинских солдат — не получают положенные по украинскому законодательству денежные выплаты.

Сергей Кириенко и Александр Хинштейн объявлены в розыск на Украине

Служба безопасности Украины регулярно заочно выдвигает обвинения российским политическим, военным, культурным и общественным деятелям.

Историк Яхшиян: Горбачев называл передачу Крыма Украине произволом

Передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР была оформлена указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года. Тогда первым секретарём ЦК КПСС был Никита Хрущёв.

Юрист Тимур Харди: За борщевик на дачном участке можно получить штраф

За наличие борщевика на участке может быть назначен штраф. Его размер зависит от региона и обычно составляет от двух до пяти тысяч рублей.