В устав Рязани внесут изменения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

По результатам публичных слушаний в Устав Рязани внесут изменения, сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

Вопрос обсудили на заседании комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы. 12 мая по корректировкам в Устав состоялись публичные слушания, в ходе которых возражений не поступило. 

Текст Устава будет приведен в соответствие с изменениями действующего федерального законодательства. В частности, к вопросам местного значения отнесено принятие решений и проведение на территории города мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений  о правообладателях в Единый государственный реестр недвижимости.

Изменения также уточняют полномочия администрации. Например, предусматривают размещение на официальном сайте администрации города информации о состоянии окружающей среды.  

В целях решения вопросов развития физкультуры и спорта к полномочиям администрации будут отнесены: принятие и реализация муниципальных программ развития физкультуры и спорта; развитие массового, детско-юношеского и школьного спорта; популяризация физкультуры и спорта среди различных групп населения, в том числе среди инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Изменения в Устав касаются и порядка опубликования муниципальных правовых актов. Для официального опубликования документов, объемных графических  и табличных приложений планируется использовать не только периодические печатные издания, но и сетевое издание «Рязанские ведомости». Вопрос будет вынесен на заседание Рязанской городской Думы. 

Также депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета города Рязани за 2020 год в части вопросов развития местного самоуправления и обсудили перечень вопросов о деятельности администрации города Рязани за 2020 год. Напомним, отчет о деятельности администрации планируется рассмотреть на заседании РГД 21 июня. 

На заседании комитета был рассмотрен ряд изменений в Устав, предложенных депутатом Александром Чайкой. Полномочия городской Думы предложено дополнить полномочиями по согласованию заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации и руководителей муниципальных предприятий и учреждений. По мнению представителей прокуратуры и Минюста данные поправки противоречат существующему федеральному законодательству. 

В соответствии с частями 10, 11 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определен исчерпывающий перечень вопросов, находящихся в исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления. Иными полномочиями представительные органы могут быть наделены уставом муниципального образования только в случае, если такие полномочия допускаются федеральными законами. При этом на федеральном уровне отсутствует нормативный правовой акт, предоставляющий право представительному органу местного самоуправления каким-либо образом участвовать в исполнительно-распорядительных действиях глав местных администраций, в том числе согласовывать назначение отдельных должностных лиц местных администраций, руководителей муниципальных предприятий.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ местной администрацией руководит глава администрации на принципах единоначалия. Кроме того, назначение должностных лиц местной администрации главой администрации по согласованию с представительным органом муниципального образования противоречит положениям частей 8, 9 статьи 16, части 3 статьи 17 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». 

Члены комитета не поддержали предложение о возврате проекта изменений в Устав на доработку.  Проект решения остался в комитете. Председатель комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике РГД Сергей Еремин приостановил заседание комитета.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Погода в Рязани сменится похолоданием в первый день осени

31 августа в регионе сохранится летняя погода. Температура воздуха достигнет +22 градусов, однако солнечных лучей жителям не увидеть — небо затянет облачностью.

Стало известно место запуска БПЛА для атаки на Подмосковье в ночь на 28 августа

Андрей Воробьев сообщил, что один из дронов попал в здание местного супермаркета. Ударная волна от взрыва нанесла ущерб расположенному по соседству медицинскому учреждению.
Темы

Психиатр Шуров рассказал, могли ли завербовать школьниц из Орехово-Зуево для убийства ребёнка

Психиатр Василий Шуров допустил, что двух школьниц, подозреваемых в убийстве 12-летнего мальчика в Орехово-Зуево, могли специально завербовать. По его версии, за жестоким преступлением может стоять чужой умысел, а не просто детская жестокость.

Губернатор Евраев рассказал о жертвах и разрушениях после атаки беспилотников

В Ярославской области отражена атака 67 беспилотников: погиб один человек, ещё 27 получили ранения. Обломки повредили автобус, дома и промышленные объекты — власти уже оказывают пострадавшим всю необходимую помощь.

«Герань» 25 минут летала над Киевом, подполье рассказало, какие цели изучал дрон

«Герань-4» почти полчаса кружила над Киевом, прежде чем её сбили — и за это время дрон успел заглянуть на десяток заводов и складов. Координатор подполья Сергей Лебедев объяснил, зачем аппарату понадобилось так много времени именно перед баллистической атакой.

Киев в дыму после удара по складу ракет «Фламинго» 

Российские военные ночью нанесли групповой удар по логистическим центрам и портовой инфраструктуре Украины, используемым в интересах ВСУ. Об этом 28 августа сообщили в Минобороны России.

Дрон ударил по «Магниту» в Подмосковье, повреждена поликлиника

Утром 28 августа во время атаки беспилотников в Павловском Посаде дрон попал в магазин «Магнит». Взрывная волна повредила расположенную рядом поликлинику, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

В Рязани изменили правила продажи бензина. Опубликовано официальное постановление о «чет-нечет»

С 00:00 28 августа на автозаправках Рязани и Рязанского муниципального округа начали действовать новые правила продажи топлива. Теперь день заправки будет зависеть от последней цифры государственного номера автомобиля.
Статьи по теме