В устав Рязани внесут изменения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

По результатам публичных слушаний в Устав Рязани внесут изменения, сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

Вопрос обсудили на заседании комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы. 12 мая по корректировкам в Устав состоялись публичные слушания, в ходе которых возражений не поступило. 

Текст Устава будет приведен в соответствие с изменениями действующего федерального законодательства. В частности, к вопросам местного значения отнесено принятие решений и проведение на территории города мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений  о правообладателях в Единый государственный реестр недвижимости.

Изменения также уточняют полномочия администрации. Например, предусматривают размещение на официальном сайте администрации города информации о состоянии окружающей среды.  

В целях решения вопросов развития физкультуры и спорта к полномочиям администрации будут отнесены: принятие и реализация муниципальных программ развития физкультуры и спорта; развитие массового, детско-юношеского и школьного спорта; популяризация физкультуры и спорта среди различных групп населения, в том числе среди инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Изменения в Устав касаются и порядка опубликования муниципальных правовых актов. Для официального опубликования документов, объемных графических  и табличных приложений планируется использовать не только периодические печатные издания, но и сетевое издание «Рязанские ведомости». Вопрос будет вынесен на заседание Рязанской городской Думы. 

Также депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета города Рязани за 2020 год в части вопросов развития местного самоуправления и обсудили перечень вопросов о деятельности администрации города Рязани за 2020 год. Напомним, отчет о деятельности администрации планируется рассмотреть на заседании РГД 21 июня. 

На заседании комитета был рассмотрен ряд изменений в Устав, предложенных депутатом Александром Чайкой. Полномочия городской Думы предложено дополнить полномочиями по согласованию заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации и руководителей муниципальных предприятий и учреждений. По мнению представителей прокуратуры и Минюста данные поправки противоречат существующему федеральному законодательству. 

В соответствии с частями 10, 11 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определен исчерпывающий перечень вопросов, находящихся в исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления. Иными полномочиями представительные органы могут быть наделены уставом муниципального образования только в случае, если такие полномочия допускаются федеральными законами. При этом на федеральном уровне отсутствует нормативный правовой акт, предоставляющий право представительному органу местного самоуправления каким-либо образом участвовать в исполнительно-распорядительных действиях глав местных администраций, в том числе согласовывать назначение отдельных должностных лиц местных администраций, руководителей муниципальных предприятий.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ местной администрацией руководит глава администрации на принципах единоначалия. Кроме того, назначение должностных лиц местной администрации главой администрации по согласованию с представительным органом муниципального образования противоречит положениям частей 8, 9 статьи 16, части 3 статьи 17 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». 

Члены комитета не поддержали предложение о возврате проекта изменений в Устав на доработку.  Проект решения остался в комитете. Председатель комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике РГД Сергей Еремин приостановил заседание комитета.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Наташа Королёва с Мелиссой Глушко появятся в новой серии «Сокровищ императора»

Насколько сильной окажется эта пара, покажет время. Но точно известно, что сильным окажется удар в ухо, случайно попавший Арине Авериной от Артёма Качера и Олега Яровинского.

Статьи по теме