Пятница, 4 июля, 2025
16.4 C
Рязань

В Рязанской облдуме обсудили обеспеченность местами в яслях и школах

4 марта в региональном парламенте состоялось очередное заседание рабочей группы Рязанской областной Думы по реализации Послания Президента РФ. На этот раз темой обсуждения стала обеспеченность ясельными и школьными местами, а также материально-техническое состояние детских школ искусств.
Председатель облдумы, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин напомнил, что с 2018 года в регионе реализуется проект создания новых мест в дошкольных образовательных учреждениях и в школах. Выделяются значительные средства из бюджетов разных уровней.

– Президент РФ поставил задачу до конца 21 года полностью решить проблему с обеспечением детей местами в яслях, – сообщил он. – В нашем регионе наиболее остро вопрос стоит в Рязани: в очереди – почти две тысячи детей. Проблема решается поэтапно. В этом году планируется организовать около 600 мест за счет открытия новых групп и возведения пристроек.

Министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина сообщила, что за прошлый год благодаря строительству новых детских садов и пристроек к уже существующим очередь сократилась более чем на 500 человек.  Продолжается строительство дошкольных учреждений, в частности, в Рязани, где прирост детского населения наиболее значительный.
Говоря о перспективах увеличения количества школ, министр подчеркнула, что ряд из них нуждается в капитальном ремонте. 23 школы работают в две смены. Для строительства учреждений требуются значительные финансовые затраты: возведение школы на 1100 мест обходится в 1,2 миллиарда рублей. Тем не менее, по словам министра, вопрос постепенно решается. В ближайшие два года новые школы появятся в микрорайоне Кальное Рязани, Сасове, Конобеево.
Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал, что большинство из 60 детских школ искусств в регионе нуждаются в текущем и капитальном ремонте, а также музыкальных инструментах. Участие в федеральных программах помогает решать эти проблемы. Около 200 музыкальных инструментов, более 150 комплектов музыкального оборудования было закуплено в школы в рамках нацпроекта «Культура».

Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков уточнил, когда начнётся строительство школы в Кальном. Глава администрации города Елена Сорокина сообщила, что строительство планируется начать в 2021 году.
Председатель комитета по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Игорь  Мурог указал на проблему дефицита педагогических кадров в сельской местности. Ольга Щетинкина отметила, что эта проблема также существует и в областном центре, а решить её помогает целевое обучение, федеральные программы по привлечению специалистов на село, а в будущем – возможность квотирования мест в вузах.
Отвечая на вопрос о школе в Сасово, Ольга Щетинкина сообщила, что сроки ее строительства перенесены на 2020 год.
По итогам заседания рабочей группы будут подготовлены рекомендации.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

Что предсказал Путину и всему миру старец Иоанн

Путин встречался с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) в 2000 году: что известно о визите и пророчестве старца

Последние новости