Новый метеорологический радиолокатор заработал в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области ввели в эксплуатацию радиолокатор ДМРЛ-С в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». На торжественной церемонии запуска выступили глава Росгидромета Игорь Шумаков и губернатор Павел Малков.

Радиус охвата нового радиолокатора – 250 км, цикличность наблюдения – каждые 10 минут. Создано оборудование исключительно из отечественных комплектующих.

Игорь Шумаков: «Это позволит сделать жизнь рязанцев безопаснее. Радиолокатор позволяет видеть все неблагоприятные явления в радиусе работы. Радиолокационная информация существенно дополняет получаемые данные других наземных и космических средств наблюдения»

Продолжение после рекламы

Губернатор Рязанской области назвал запуск очень важным шагом для экономики и промышленности региона.

Павел Малков: «Мы сможем чувствовать себя более безопасно, но самое главное – несмотря на санкции, мы продолжаем технологическое развитие, создавая современные средства гидрометеорологической безопасности»

Всего в России сейчас установлено 52 отечественных радиолокатора ДМРЛ-С, 6 из них в ЦФО, один из которых – в Рязани. Данные наблюдений используют в оперативной работе прогностических подразделений Росгидромета, МЧС России, органов власти, а также в различных секторах экономики и в транспортной сфере.

Ввод в эксплуатацию современного радиолокатора существенно повысит уровень гидрометеорологической безопасности Рязанской области, – пишут «Рязанские ведомости».

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме