Наталья Епихина: Прав без обязанностей не бывает

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина написала у себя на странице, что после несанкционированного митинга 23 января к ней обратился с вопросом молодой человек. После поступления информации о заведении уголовных дел, его интересовало:  «что теперь будет и как на мне это отразится?»

– Это правильный и нужный вопрос! Только задать его должен каждый себе до того, как идти на незаконные, несанкционированные мероприятия, – написала Епихина. 

– В преддверии анонсированной в России несогласованной акции я, как государственный правозащитник, считаю своей обязанностью предостеречь все жителей Рязанской области от необдуманных и незаконных действий.

Права человека –  высшая ценность! Право на участие в публичных мероприятиях закреплено и в международных документах, и в Конституции Российской Федерации.

Участие в митингах, шествиях, собраниях призвано обеспечить возможность каждому выразить своё мнение, поддержать или не согласиться с процессами, происходящими в различных сферах общественно-политической жизни.

В то же время все мы понимаем, что прав без обязанностей не бывает. Иное означало бы чистой воды утопию и привело бы к абсолютной анархии.

Характерной особенностью формально неорганизованных акций, которые даже не пытаются согласовать с органами местного самоуправления, в том числе и для обеспечения безопасности собравшихся, превращаются, по сути, в неуправляемую толпу, в которой «растворяется» индивидуальность личности и главенствуют эмоции над разумом, угрожая жизни и здоровью людей.

Безусловно, такое участие, даже из-за любопытства –  противозаконно и является источником повышенной опасности, несущий угрозу общественному порядку, ставящий под сомнение возможность соблюдения прав других людей.

Обращаюсь к жителям Рязанской области не поддерживать призывы к массовым несанкционированным акциям, выражать свою гражданскую позицию, реализовывать право на митинги и шествия исключительно законными методами.

Рекомендую всем жителям Рязанской области задуматься об истинных целях подобных несанкционированных акций и рассмотреть другие, более мирные и эффективные способы выражения своего мнения! Современное гражданское общество предлагает много площадок для этого.

Стремиться к диалогу, а не к разобщению, к созиданию, а не к уничтожению — это то, что отличает цивилизованное общество.

Помните, что любые незаконные действия, в соответствии с российской законодательством, могут быть пресечены правоохранительными органами.

Призываю всех земляков не рисковать самим и не переступать за черту прав окружающих.

Берегите себя и своих близких, уважайте друг друга! Объясняйте детям и подросткам опасность участия в несанкционированных акциях, возможную административную и уголовную ответственность за противоправные деяния.

Мира всем, добра и взаимопонимания!

Популярные материалы

В Касимове задержан администратор узлов связи телефонных мошенников из Украины

В городе Касимове Рязанской области сотрудники полиции и ФСБ пресекли деятельность нелегального узла связи, через который зарубежные телефонные мошенники звонили россиянам с подменных российских номеров.

Темы

Следком показал видео поисков пропавшей семьи Усольцевых 

Поиски возобновились спустя месяцы. Семья Усольцевых исчезла во время похода и до сих пор не найдена. Рассказываем, где сейчас работают спасатели и какие силы привлечены к операции.

На Рязанскую область надвигаются гроза, ливень и град

Во время грозы ветер может усиливаться до 12–17 метров в секунду. Неблагоприятные погодные условия прогнозируются в отдельных районах области.

Экс-офицер армии США назвал причину резких заявлений Киева и Вашингтона

Заявления представителей США и Украины в последние недели становятся все более жесткими по отношению к России. На этом фоне внимание привлекли слова госсекретаря США о продолжении поддержки Киева, а также публикация Владимиром Зеленским резонансного обращения к российскому руководству.

«Ростелеком» и Региональный мониторинговый центр Рязанской области подписали соглашение о сотрудничестве 

Документ предусматривает совместное развитие цифровых технологий, а также внедрение новых ИТ-решений, направленных на повышение эффективности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (АПК «Безопасный город»).

Павел Малков: Строительство нового фармпроизводства идет хорошими темпами

Речь идет о создании предприятия по выпуску препаратов для лечения онкологических заболеваний и диагностических средств. Как отмечают в региональном правительстве, часть продукции будущего завода не имеет аналогов в России.

Названа причина смерти блогера Эшли Дженае

Эшли Дженае, настоящее имя которой — Эшли Робинсон, умерла 9 апреля в одном из отелей Занзибара. Трагедия произошла всего через несколько дней после ее помолвки с предпринимателем Джо Макканном.

Статьи по теме