Наталья Епихина: Прав без обязанностей не бывает

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина написала у себя на странице, что после несанкционированного митинга 23 января к ней обратился с вопросом молодой человек. После поступления информации о заведении уголовных дел, его интересовало:  «что теперь будет и как на мне это отразится?»

– Это правильный и нужный вопрос! Только задать его должен каждый себе до того, как идти на незаконные, несанкционированные мероприятия, – написала Епихина. 

– В преддверии анонсированной в России несогласованной акции я, как государственный правозащитник, считаю своей обязанностью предостеречь все жителей Рязанской области от необдуманных и незаконных действий.

Права человека –  высшая ценность! Право на участие в публичных мероприятиях закреплено и в международных документах, и в Конституции Российской Федерации.

Участие в митингах, шествиях, собраниях призвано обеспечить возможность каждому выразить своё мнение, поддержать или не согласиться с процессами, происходящими в различных сферах общественно-политической жизни.

В то же время все мы понимаем, что прав без обязанностей не бывает. Иное означало бы чистой воды утопию и привело бы к абсолютной анархии.

Характерной особенностью формально неорганизованных акций, которые даже не пытаются согласовать с органами местного самоуправления, в том числе и для обеспечения безопасности собравшихся, превращаются, по сути, в неуправляемую толпу, в которой «растворяется» индивидуальность личности и главенствуют эмоции над разумом, угрожая жизни и здоровью людей.

Безусловно, такое участие, даже из-за любопытства –  противозаконно и является источником повышенной опасности, несущий угрозу общественному порядку, ставящий под сомнение возможность соблюдения прав других людей.

Обращаюсь к жителям Рязанской области не поддерживать призывы к массовым несанкционированным акциям, выражать свою гражданскую позицию, реализовывать право на митинги и шествия исключительно законными методами.

Рекомендую всем жителям Рязанской области задуматься об истинных целях подобных несанкционированных акций и рассмотреть другие, более мирные и эффективные способы выражения своего мнения! Современное гражданское общество предлагает много площадок для этого.

Стремиться к диалогу, а не к разобщению, к созиданию, а не к уничтожению — это то, что отличает цивилизованное общество.

Помните, что любые незаконные действия, в соответствии с российской законодательством, могут быть пресечены правоохранительными органами.

Призываю всех земляков не рисковать самим и не переступать за черту прав окружающих.

Берегите себя и своих близких, уважайте друг друга! Объясняйте детям и подросткам опасность участия в несанкционированных акциях, возможную административную и уголовную ответственность за противоправные деяния.

Мира всем, добра и взаимопонимания!

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Меньше 10 дней до «ядерной» даты: предсказанный Брэдбери роковой день приближается

До даты, предсказанной фантастом 70 лет назад, остались считанные дни. 5 августа 2026 года — день, когда замолкает последний голос человечества. Совпадение или предупреждение?
Темы

Касимовский гребец Матвей Арсёнов завоевал «золото» и «бронзу» Первенства Европы

В Сегеде (Венгрия) 23-26 июля прошло Первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет и молодежи до 24 лет, в котором принимали участие 759 спортсменов из 38 стран мира.

Один адрес — три формата жизни: экскурсия по загородной резиденции «Поляна» 

В загородной резиденции «Поляна» девелоперской компании «Мармакс», в 12 км от Рязани, представлены квартиры, таунхаусы и индивидуальные дома, объединенные одной территорией. Такая концепция позволяет выбрать формат проживания — от небольшой квартиры до отдельного дома с собственным участком — без компромиссов в качестве среды. 
Статьи по теме