В Окском заповеднике вылупились птенцы диких стерхов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Окском заповеднике из недавно привезенных яиц диких стерхов вылупились птенцы. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

После появления на свет стершата переехали в специально оборудованный птенцовый комплекс. Для каждого птенца здесь оборудовали отдельную комнату с обогревом инфракрасной лампой, шестиразовым питанием и водой, свежим постельным бельём в виде пелёнки. Выгуливают юных обитателей заповедника с видом на сосновый бор.

«Малыши обживают манежи с макетами птиц-мам и находятся на ручном выкармливании. Их воспитанием и обучением занимаются сотрудники и волонтёры Питомника редких видов журавлей», — отметили в заповеднике.

Продолжение после рекламы

Первое кормление стершат проходит в 6:00, последнее — в 22:00. Кормить птенцов не просто: надо, не испугав малыша своими далеко не птичьими размерами, терпеливо предлагать ему кусочек корма, покачивая им перед клювом, и скормить всего около 20 кусочков рыбы, варёного яйца или творожных шариков. При этом находиться на уровне 10-сантиметрового подопечного, то есть стоять на корточках, коленях или еще ниже.

Каждый день птенцы принимают солнечные ванны, в зависимости от возраста и врожденного темперамента птенца выходят на улицу. Два стершонка, вылупившиеся первыми, уже обходятся без детских манежей. Они свободно перемещаются по своей комнате и выгулу, осваивают территорию и задиристо треплют своих искусственных мам.

Назвали птенцов в честь рек их исторической родины — Якутии: Анюй, Моркока, Олёкма, Дулгулах, Тимптон.

Популярные материалы

Жители нескольких улиц Рязани остались без света

В среду, 29 апреля, в 17:00 в результате технологического нарушения произошло отключение электроэнергии у жителей нескольких улиц Рязани.

Темы

В Рязани выпало 2,5 месячной нормы осадков, синоптики прогнозируют ещё более резкие скачки погоды

Резкое похолодание и снегопады, обрушившиеся на центральную часть России в конце апреля, являются абсолютно нормальным явлением для климата средней полосы. Однако в будущем стоит ожидать ещё более резких и непредсказуемых перепадов температур.

Скончалась ветеран скопинской культуры, хормейстер Антонина Дьячкова

28 апреля не стало Антонины Фёдоровны Дьячковой — ветерана скопинской культуры, выдающегося хормейстера и режиссёра, посвятившего всю свою жизнь служению искусству. Она буквально месяц не дожила до своего 85-летнего юбилея.

День, когда звёзды расставят всё по своим местам: гороскоп на 30 апреля

Последний день апреля часто бывает наполнен особой энергетикой: завершается месяц, впереди — новые планы и надежды. Астрологический прогноз на 30 апреля поможет сориентироваться в потоке событий, понять, на что обратить внимание в работе, любви и личных делах.

Власти Рязани пригрозили полным запретом электросамокатов в Рязани

Для электросамокатов уже снижена максимальная скорость передвижения по историческому центру. Кроме того, власти определили специальные зоны для парковки и хранения техники, чтобы избежать хаотичного размещения и не портить городской облик.

Рязанская область получит 37 новых школьных автобусов в 2026 году

Рязанская область в 2026 году получит 37 новых школьных автобусов. Об этом в среду, 29 апреля, сообщил депутат Госдумы Андрей Макаров во время публичного отчёта.

Статьи по теме