Ольга Любимова на Азиатском форуме рассказала о проектах России в области культуры

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Глава Минкульта РФ выступила в министерской панельной сессии Азиатского форума культурного сотрудничества в Гонконге. Также спикерами стали представители Сингапура, КНР, Камбоджи, Шри-Ланки, Непала, Лаоса, Брунея, Пакистана, Казахстана, Японии, Таиланда, Южной Кореи и Вьетнама.

Нынешний, 12-й форум стал первым за 3 года. Участники форума представляют около 20 стран и регионов, 15 делегаций прибыли лично, – отметил глава исполнительной власти Специального административного района Гонконг КНР Джон Ли.

Глава Министерства культуры и туризма Китая Ху Хэпин в онлайн-обращении подчеркнул связь стран Азии между собой.

Российский министр культуры Ольга Любимова подчеркнула, что, являясь неотъемлемой частью мировой культуры, культура России служит важным инструментом для сотрудничества, диалога и сглаживания противоречий на международном уровне.

Ольга Любимова: «Основные цели государственной культурной политики нашей страны за рубежом – формирование и укрепление объективного восприятия России в мире, содействие пониманию исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре»

Один из ключевых аспектов культурной политики — обеспечение базового права каждого человека на доступ к культурным ценностям, – отметила глава Минкультуры России.

Важным аспектом культурной политики нашей страны остаётся международное сотрудничество, – подчеркнула министр.

Ольга Любимова: «Россия была и остаётся открытой к диалогу и международному взаимодействию во всех сферах. Мы заинтересованы в дальнейшем плодотворном и равноправном сотрудничестве со всеми международными партнёрами в интересах развития наших народов»

Министр напомнила, что проводя масштабные международные мероприятия, Россия обеспечивает возможность широкой аудитории познакомиться с главными культурными достижениями нашей страны и иностранных партнёров.

Кинематограф, как сказала Ольга Любимова, является одним из основных направлений международного культурного сотрудничества. Министерство поддерживает соответствующие проекты, в том числе через государственное финансирование продукции.

Глава Минкульта привела пример продвижения современного российского кино за рубежом – Russian Film Festival, международный фестиваль на территории стран-партнёров. В этом году фестиваль прошёл в 19 странах.

Из недавних российских инициатив — программа «Пушкинская карта», расширяющая доступ к учреждениям культуры для молодёжи 14-22 лет; развитие креативного сектора, включая инклюзивный, по проекту «Придумано в России», школа креативных индустрий, центры прототипирования, модельные библиотеки и точки концентрации талантов «Гений места».

Особое внимание Ольга Любимова уделила работе по сохранению традиционной народной культуры, отметив, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Федеральные и региональные учреждения культуры уже провели более 78 тысяч мероприятий по всей стране. Министр культуры назвала сохранение культурного многообразия важнейшей задачей культурной политики России.

Ольга Любимова надеется, что опыт нашей страны в реализации инновационных проектов в сфере культуры может быть актуален и для других государств.

Популярные материалы

7 человек погибли, 11 пострадали при ударе БПЛА по рейсовому автобусу «Москва — Симферополь»

Удар был нанесён в Енакиево сегодня рано утром. Пушилин назвал произошедшее очередным актом беспрецедентной нечеловеческой агрессии украинских фашистов.

Военкор Коц объяснил, как украинские дроны заходят на Санкт-Петербург с моря

Украинские беспилотники самолетного типа FP-1, атакующие Санкт-Петербург и Ленинградскую область, используют полет на предельно малой высоте над Финским заливом. Об этом рассказал военный корреспондент Александр Коц, комментируя появившееся в сети видео с дроном, направляющимся в сторону Кронштадта.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме