Банк ВТБ выступил генеральным спонсором выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» в ГМИИ им. Пушкина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

28 июня в здании ГМИИ им. Пушкина на Волхонке открывается выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» — главный проект Пушкинского музея в этом году, продолжающий рассказ о великих династиях московских коллекционеров. Экспозиция, спонсором которой выступает банк ВТБ, объединяет шедевры из разных музеев страны и реконструирует прославленное собрание.

На выставке представлено более 600 экспонатов – это работы Валентина Серова, Исаака Левитана, Михаила Врубеля, Поля Гогена, Пабло Пикассо, Камиля Писсарро, Поля Огюста Ренуара, Клода Моне и других признанных во всем мире мастеров живописи, графики, скульптуры. Многие выставленные работы – признанные шедевры из собраний Пушкинского музея, Эрмитажа и Третьяковской галереи.

Посетители выставки смогут также ознакомиться с архивными материалами, книгами и фотографиями, рассказывающими о формировании коллекции.

Выставка продолжает цикл экспозиций, посвященных династиям московских коллекционеров. В центре внимания – братья Морозовы, влиятельный род промышленников, ставших на рубеже XIX и XX веков знаменитыми коллекционерами французской и русской живописи, представленной лучшими художниками этой эпохи. Экспозиция в Пушкинском музее реконструирует подходы двух братьев к составлению собраний: последовательная и тщательно собранная коллекция Ивана Морозова наследует эклектичному, неоднородному подходу Михаила. Картины распределены по залам так, чтобы отразить историю создания коллекции и ее главные смысловые акценты.

«Выставка коллекции братьев Морозовых в Пушкинском музее позволяет понять логику формирования коллекции, проследить историю ее формирования, увидеть за картинами личность самих братьев и столь разный подход обоих к искусству. Многие произведения, приобретенные Морозовыми, — сегодня признанные шедевры, украшения крупнейших российских музеев. Коллекция – важный этап в истории русского меценатства, традиции которого продолжают жить и сегодня. Банк ВТБ с гордостью поддержал столь значимое событие в культурной жизни нашей страны», — прокомментировала Наталья Кочнева, старший вице-президент банка ВТБ.

Выставка продлится до 30 октября 2022 года.

Справка

Банк ВТБ на протяжении многих лет сотрудничает с ГМИИ им. А.С. Пушкина. С 2018 года Банк – генеральный спонсор музея. При поддержке ВТБ в Пушкинском музее реализовано множество уникальных проектов, среди них – выставки «Пикассо & Хохлова», «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», «Билл Виола. Путешествие души».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт назвал сроки решения проблем с бензином в России

По его словам, власти работают над организацией дополнительных поставок топлива из стран, которые специализируются на экспорте бензина. В частности, речь идет об импорте из государств дальнего зарубежья, включая Индию.

Стало известно, откуда велась массовая атака БПЛА на Санкт-Петербург

Средства противовоздушной обороны уничтожили 72 беспилетных летательных аппарата над территорией Ленинградской области в ночь на 4 июля.

В Рязани возле многоэтажки обнаружили тела двух молодых девушек — соцсети

В Рязани возле многоэтажного дома на улице Бирюзова обнаружили тела двух человек. По информации очевидцев, погибшими оказались две молодые девушки.
Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.
Статьи по теме