Российские учёные создали автономного робота для работ на поверхности МКС

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские ученые создали автономного робота для работ на поверхности Международной космической станции (МКС) в открытом космосе. Отправка андроида на станцию запланирована на 2022 год вместе с научно-энергетическим модулем (НЭМ).

Как рассказал «Известиям» начальник отдела проектирования робототехнических систем ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики (РТК) Александр Трутс, у машины есть автоматический режим управления, супервизорный — в этом случае человек определяет его действия и ручной, при котором оператор, находящийся на станции или в наземном центре, непосредственно контролирует движения устройства с помощью специальной пультов и рукоятки.

Для ориентации, передвижения и перемещения предметов в пространстве робот оснащен комплексом телекамер с объективами разной фокусировки. Косморобот способен подготовить рабочее место до выхода людей в космос и обеспечивать поддержку экипажа на протяжении восьми часов во время манипуляций на поверхности МКС.

Андроид может, в частности, перемещать по предметы весом до 200 кг, а также подключать и демонтировать разнообразное оборудование, работая с резьбовыми соединениями, электрическими разъемами и изоляцией. Кроме того, он будет участвовать в научных экспериментах. Перемещаться робот сможет с помощью специальных поручней, которые устанавливаются на внешней поверхности станции, и такелажных элементов.

Последние представляют собой стыковочные узлы, к которым машина сможет присоединиться, используя магнитные захваты. Для подзарядки андроида на корпусе МКС планируется разместить две специальные базовые точки. Данный проект, отмечают специалисты, предполагает наименьшие изменения станционной инфраструктуры.

Подробнее — в материале «Известий»: Станционный осмотритель: новый российский робот отремонтирует МКС

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Вассерман объяснил, почему Хаменеи убит, а Зеленский до сих пор жив

Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи вызвала резонанс и породила волну обсуждений о возможных аналогичных сценариях в других странах. Анатолий Вассерман высказался, почему, по его мнению, Владимир Зеленский пока остается в живых.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Помощник политика напомнил прогноз Жириновского по Ирану и слова о неожиданной развязке

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский в разные годы говорил о резкой трансформации мирового порядка в середине 2020-х. Его заявления о распаде военных союзов, исчезновении государств и «полыхающем» мире многие воспринимали как эмоциональные оценки. Сейчас к этим словам возвращаются всё чаще.

Темы

ВСУ ведут подготовку к контрнаступлению около Белгородской области — Mash

Бойцы ВС РФ сообщили Mash, что силы ВСУ рассредоточиваются вблизи сёл Красная Яруга и Октябрьское в Харьковской области. Личный состав и техника размещены на позициях и, по оценке военных, находятся в режиме ожидания.

Экс-сенатор Умар Джабраилов покончил с собой в Москве — Mash

По информации Mash, бизнесмена госпитализировали как неизвестного в тяжёлом состоянии, его опознали только подоспевшие охранники.

Раскрыта подпольная сеть SIM-боксов, действовавшая по всей России

В России задержаны 29 участников сети нелегальных сим-боксов, через которые спецслужбы Украины координировали теракты, а мошенники похищали деньги у граждан. Среди фигурантов дела — несовершеннолетние.

Другие материалы автора