Суббота, 25 октября, 2025
5.8 C
Рязань

Рязанцы все чаще жалуются на обеспечение льготными лекарствами

В региональное управление Росздравнадзора в этом году от рязанцев поступило в 3 раза больше жалоб, чем за тот же период 2023 года. Об этом рассказала руководитель территориального органа ведомства по Рязанской области Татьяна Болдырева в интервью ГТРК «Ока».

Она отметила, что основная тема обращений — обеспечение льготными лекарствами. Чаще всего жаловались на отсутствие лекарств в аптеках по льготным рецептам, отказ в выписке льготных препаратов, обеспечение медизделиями, в том числе тест-полосками, иглами, шприц-ручками. Также фиксировали жалобы от онкобольных жителей, от рязанцев с болезнями системы кровообращения, сахарным диабетом. Впервые в этом году поступила жалоба от больных бронхиальной астмой.

С начала года выдали более 200 предостережений. В 80% случаев права рязанцев были восстановлены, а отношении остальных сейчас ведутся закупочные процедуры.

В этом году Рязанской области выделили более 1 миллиарда рублей за закупку льготных лекарств. Дополнительно правительство региона выделит 200 миллионов рублей для стабилизации ситуации.

Самые читаемые материалы

«Прилёты из пустоты» шокировали ВСУ

Ночью российские войска нанесли массированные удары по объектам ВСУ в Николаевской области. Под обстрел попали цели в Черниговской, Кировоградской, Запорожской и Харьковской областях. Одновременно сообщается о продвижении штурмовых групп ВС РФ под Красным Лиманом и атаках на позиции ВСУ в Херсоне.

Последние новости

Работников пассажирского транспорта Рязани поздравили с профессиональным праздником

День автомобилиста – это профессиональный праздник водителей, ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий.

Одесскую область впервые атаковали российские ФАБы 

Украинские мониторинговые каналы сообщают, что бомба пролетела над Николаевской областью и Тендеровской косой, затем изменила траекторию и поразила объект в районе пгт Черноморское

«Прилёты из пустоты» шокировали ВСУ

Ночью российские войска нанесли массированные удары по объектам ВСУ в Николаевской области. Под обстрел попали цели в Черниговской, Кировоградской, Запорожской и Харьковской областях. Одновременно сообщается о продвижении штурмовых групп ВС РФ под Красным Лиманом и атаках на позиции ВСУ в Херсоне.